講習会種別:
開催期間:
講習会内容:
講師:
フリーワード:
地域/学校名:
北海道・東北地区
札幌校
秋田校
盛岡校
仙台校
仙台泉校
関東地区
宇都宮校
高崎前橋校
太田校
大宮校
川越校
東京本校
新宿東口ビックロ校
新宿西口校
吉祥寺校
大丸東京校
立川校
高尾校
横浜校
アートスポーツ御徒町校
甲信越・東海・北陸地区
新潟校
長岡校
甲府校
長野校
松本校
名古屋校
関西・中国・九州地区
大阪校
神戸校
広島校
福岡校

技術講習会は石井スポーツ登山学校のカリキュラムに基づいて実施する講習会でツアーではございません。
交通費などはお客様各自での手配、支払いとなります。
ツアー登山は旅行社が主催するものです。

最新の登山学校(新着順)

分類
開催日時
学校名
講習会名
開催場所
講師
募集状況
詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月24日(日)
8:00 ~ 15:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 宮城県仙台市 蕃山周辺
講師 一柳 淳夫
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月25日(月)
19:00 ~ 20:30
学校名 高崎前橋校
開催場所 Mt.石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室  ★注意!★ 受付は事前に店舗のレジでお済ませ下さい。
講師 長岡 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月27日(水)
18:20 ~ 19:45
学校名 仙台校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台店特設会場
講師 一柳 淳夫
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月27日(水)
18:45 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店内アースプラザ
講師 東 秀訓
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月27日(水)
19:00 ~ 20:30
学校名 神戸校
開催場所 Mt.石井スポーツ神戸三宮駅前店アースプラザ
講師 山本 史朗
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月28日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 大阪校
開催場所 Mt.石井スポーツ大阪梅田本店 大阪駅前第2ビル10階朝日旅行会議室
講師 山本 史朗
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月29日(金)
18:00 ~ 19:30
学校名 盛岡校
開催場所 Mt石井スポーツ盛岡店
講師 佐藤 真理子
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月30日(土)
13:30 ~ 16:30
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店にて受付後、波止場会館へ会場移動いたします。
講師 下越田 功
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月31日(日)
8:30 ~ 16:00
学校名 吉祥寺校・高尾校
開催場所 JR高尾駅から小仏までバスで移動。小仏〜景信山〜城山〜日影バス停。 日影バス停〜JR高尾駅までバスで移動して解散。解散予定時刻 16時頃。
講師 井上 剛
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月3日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 高野 兼也
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月6日(土)
8:35 ~ 16:00
学校名 東京本校・アートスポーツ御徒町校
開催場所 飯能 日和田山
講師 東 秀訓
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月6日(土)
13:30 ~ 16:30
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店 特設会場
講師 下越田 功
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月9日(火)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 井上 剛
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月17日(水)
18:20 ~ 19:45
学校名 仙台校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台店特設会場
講師 一柳 淳夫
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月17日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 高野 兼也
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月20日(土)
7:15 ~ 16:15
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 いこいの村跡地駐車場 – いわかがみ平 – 栗駒山山頂 – 東栗駒山 – いわかがみ平 – いこいの村跡地駐車場
講師 狩野 浩
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月21日(日)
8:30 ~ 16:00
学校名 吉祥寺校・高尾校
開催場所 JR高尾駅から小仏までバスで移動。小仏〜景信山〜城山〜日影バス停。 日影バス停〜JR高尾駅までバスで移動して解散。解散予定時刻 16時頃。
講師 井上 剛
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月24日(水)
19:00 ~ 20:30
学校名 神戸校
開催場所 Mt.石井スポーツ神戸三宮店アースプラザ
講師 山本 史朗
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月25日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 大阪校
開催場所 Mt.石井スポーツ大阪梅田本店 大阪駅前第2ビル10階朝日旅行会議室
講師 山本 史朗
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月26日(金)
18:30 ~ 20:00
学校名 高尾校
開催場所 イーアス高尾コミュニティーホール(初めての方はMt.石井スポーツ高尾店内にお集まりください。)
講師 林 恭子
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月27日(土)
8:30 ~ 17:30
学校名 高尾校
開催場所 JR高尾駅から小仏までバスで移動。小仏〜景信山〜城山〜日影バス停。 日影バス停〜JR高尾駅までバスで移動。高尾駅から徒歩6分の高尾店に移動後、簡単なふり返りを行い解散。解散予定時刻17時半頃。
講師 林 恭子
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月2日(木)
18:30 ~ 19:30
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 高野 兼也
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月15日(水)
18:20 ~ 19:45
学校名 仙台校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台店特設会場
講師 一柳 淳夫
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月29日(水)
19:00 ~ 20:30
学校名 神戸校
開催場所 Mt.石井スポーツ神戸三宮駅前店アースプラザ
講師 山本 史朗
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月30日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 大阪校
開催場所 Mt.石井スポーツ大阪本店 大阪駅前第2ビル10階朝日旅行会議室
講師 山本 史朗
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 6月1日(土)
9:00 ~ 16:00
学校名 大阪校・神戸校
開催場所 安曇川駅⇒朽木麻生⇒駒ケ岳南尾根⇒高島トレイル⇒744mポイント⇒605.5m⇒車道⇒朽木麻生⇒JR安曇川駅で解散(16:00予定)
講師 山本 史朗
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細