講習会種別:
開催期間:
講習会内容:
講師:
フリーワード:
地域/学校名:
北海道・東北地区
札幌校
秋田校
盛岡校
仙台校
仙台泉校
関東地区
宇都宮校
高崎前橋校
太田校
大宮校
川越校
東京本校
新宿東口ビックロ校
新宿西口校
吉祥寺校
大丸東京校
立川校
高尾校
横浜校
アートスポーツ御徒町校
登山本店校
甲信越・東海・北陸地区
新潟校
長岡校
甲府校
長野校
松本校
名古屋校
関西・中国・九州地区
大阪校
神戸校
福岡校

技術講習会は石井スポーツ登山学校のカリキュラムに基づいて実施する講習会でツアーではございません。
交通費などはお客様各自での手配、支払いとなります。
ツアー登山は旅行社が主催するものです。

最新の登山学校(新着順)

分類
開催日時
学校名
講習会名
開催場所
講師
募集状況
詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月17日(水)
10:45 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店近郊 みなとみらい、赤レンガ、山下公園等
講師 久保田 伸子
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月17日(水)
17:45 ~ 19:00
学校名 東京本校・新宿東口ビックロ校・新宿西口校・吉祥寺校・大丸東京校・アートスポーツ御徒町校・登山本店校
開催場所 松坂屋 上野店 屋上
講師 梅原 由貴
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月19日(金)
18:30 ~ 20:30
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 仙台市 新田東総合運動場「元気フィールド仙台」 ボルダリングルーム
講師 一柳 淳夫
松田 友里
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月20日(土)
9:30 ~ 14:30
学校名 仙台泉校
開催場所 駐車場⇒松倉山⇒自然歩道⇒鎌倉山⇒遂倉山⇒自然歩道⇒駐車場で解散(14:30予定)
講師 阿蘇 吉洋
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月20日(土)
16:00 ~ 21:30
学校名 吉祥寺校・高尾校
開催場所 高尾山(山頂は目指しません。) 16時00分高尾山口駅集合→ケーブルカーにて山頂駅→薬王院(ムササビ観察) 山頂駅(ホットドリンクサービス)(お湯の沸かし直し可能です、お湯とカップラーメンなど持参OKです)→金比羅神社夜景観察→一号路下山→21時半解散予定(ムササビの観察時間により前後することがあります。また、日没の関係で行程が前後することがございます。ご了承下さい。) 希望者は極楽湯(各自負担)入浴可能です。
講師 井上 剛
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月20日(土)
17:00 ~ 18:30
学校名 立川校
開催場所 Mt.石井スポーツ立川店 立川市曙町2-42-1号 パークアベニュー 1F クライミング売場..クライミングウォール前
講師 楠田 真浩
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月21日(日)
10:00 ~ 12:00
学校名 新潟校
開催場所 新潟県スポーツ公園 レストハウス前集合⇒講習会⇒実践⇒現地解散12:00
講師 高野 兼也
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月27日(土)
9:10 ~ 16:00
学校名 大宮校・川越校・東京本校・新宿東口ビックロ校・新宿西口校・吉祥寺校・大丸東京校・立川校・高尾校・横浜校・アートスポーツ御徒町校・登山本店校
開催場所 御岳山
講師 千葉 光枝
大野 裕亮 ODBOX食品担当
蛯名 俊丞
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月27日(土)
10:45 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店 近郊 山下公園周辺
講師 阿部 大介
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月28日(日)
9:00 ~ 16:00
学校名 大宮校・川越校
開催場所 ロープウェイ乗り場集合⇒天神平⇒天神尾根⇒トマの耳⇒オキの耳⇒天神平⇒ロープウェイ⇒解散 (16:00予定)
講師 米山 良平
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月31日(水)
8:00 ~ 15:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 仙石線、『本塩釜駅』より⇒マリンゲート塩釜(市営汽船乗船) ⇒寒風沢島 ⇒砲台跡⇒元屋敷浜 ⇒田園地帯⇒六地蔵⇒寒風沢漁港 ⇒ 野々島   (歩行時間 4時間 歩行距離 5.2km )( 解散 15:00 )
講師 阿部 利和
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月31日(水)
22:00 ~
8月1日(木) 10:00
学校名 宇都宮校・東京本校
開催場所 日光 男体山
講師 東 秀訓
仲里 健一
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月2日(金)
18:30 ~ 20:30
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 仙台市 新田東総合運動場「元気フィールド仙台」 ボルダリングルーム
講師 一柳 淳夫
松田 友里
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月3日(土)
~ 8月4日(日)
学校名 福岡校
開催場所 原登山口駐車場⇒雨が池 ⇒坊がつる(テント泊)⇒すがもり越⇒三俣山西峰⇒すがもり越⇒長者原登山口⇒ 解散(13:00予定)
講師 平野 泰祐
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月3日(土)
学校名 東京本校・高尾校
開催場所 東京都 奥高尾 木下沢流域
講師 天野 和明
石井スポーツスタッフ
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月7日(水)
~ 8月8日(木)
学校名 立川校・高尾校
開催場所 長野県 小川山(廻り目平周辺)
講師 天野 和明
竹内 洋
渡辺 友浩
楠田 真浩
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月8日(木)
10:45 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店近郊 みなとみらい、赤レンガ、山下公園等
講師 久保田 伸子
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月10日(土)
9:00 ~
8月11日(日) 16:00
学校名 東京本校
開催場所 西沢渓谷 釜の沢
講師 山本 篤
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月10日(土)
9:00 ~
8月11日(日) 16:00
学校名 東京本校
開催場所 西沢渓谷 釜の沢
講師 山本 篤
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月11日(日)
9:00 ~ 16:00
学校名 高尾校
開催場所 高尾山口駅9:00→599ミュージアム→6号路→高尾山→4号路→ケーブル利用→ 599ミュージアムで解散(16:00予定)
講師 上村 絵美
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月12日(月)
5:00 ~ 17:00
学校名 東京本校
開催場所 巻機山 米子沢
講師 山本 篤
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月12日(月)
10:30 ~ 15:00
学校名 札幌校
開催場所 机上 札幌店店内 / 実技 藻岩山   机上講習 10:30〜12:00  実技講習 13:00〜15:00
講師 阿部 夕香
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月21日(水)
18:00 ~ 19:30
学校名 新宿東口ビックロ校・新宿西口校・吉祥寺校・大丸東京校・横浜校・アートスポーツ御徒町校・登山本店校
開催場所 松坂屋 上野店 屋上
講師 梅原 由貴
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月22日(木)
18:30 ~ 20:30
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 仙台市 新田東総合運動場「元気フィールド仙台」 ボルダリングルーム
講師 一柳 淳夫
松田 友里
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月24日(土)
10:45 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店 近郊 山下公園周辺
講師 阿部 大介
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月24日(土)
16:00 ~ 21:30
学校名 吉祥寺校・高尾校
開催場所 高尾山(山頂は目指しません。) 16時00分高尾山口駅集合→ケーブルカーにて山頂駅→薬王院(ムササビ観察) 山頂駅(ホットドリンクサービス)(お湯の沸かし直し可能です、お湯とカップラーメンなど持参OKです)→金比羅神社夜景観察→一号路下山→21時半解散予定(ムササビの観察時間により前後することがあります。また、日没の関係で行程が前後することがございます。ご了承下さい。) 希望者は極楽湯(各自負担)入浴可能です。
講師 酒井 祖美
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月25日(日)
6:30 ~ 16:30
学校名 大宮校・川越校
開催場所 八方ゴンドラリフト⇒八方池山荘⇒唐松岳⇒八方池山荘⇒八方ゴンドラリフト⇒解散 (16:30予定)
講師 米山 良平
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月15日(日)
8:30 ~ 14:00
学校名 東京本校
開催場所 檜枝岐 マウンテンフェス会場近く 黒檜沢
講師 浜島 一郎
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り19枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月17日(火)
8:15 ~ 15:00
学校名 札幌校
開催場所 塩谷丸山〜於古発山〜小樽天狗山縦走
講師 阿部 夕香
募集状況
残り19枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り20枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月17日(火)
8:15 ~ 17:00
学校名 札幌校
開催場所 塩谷丸山〜於古発山〜小樽天狗山縦走
講師 阿部 夕香
募集状況
残り20枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月21日(土)
15:30 ~ 21:00
学校名 吉祥寺校・高尾校
開催場所 高尾山(山頂は目指しません。) 15時30分高尾山口駅集合→ケーブルカーにて山頂駅→薬王院(ムササビ観察) 山頂駅(ホットドリンクサービス)(お湯の沸かし直し可能です、お湯とカップラーメンなど持参OKです)→金比羅神社夜景観察→一号路下山→21時解散予定(ムササビの観察時間により前後することがあります。また、日没の関係で行程が前後することがございます。ご了承下さい。) 希望者は極楽湯(各自負担)入浴可能です。
講師 井上 剛
募集状況
残り8枠
詳細 詳細