講習会種別:
開催期間:
講習会内容:
講師:
フリーワード:
地域/学校名:
北海道・東北地区
札幌校
秋田校
盛岡校
仙台校
仙台泉校
関東地区
宇都宮校
高崎前橋校
太田校
大宮校
川越校
東京本校
新宿東口ビックロ校
新宿西口校
吉祥寺校
大丸東京校
立川校
高尾校
横浜校
アートスポーツ御徒町校
甲信越・東海・北陸地区
新潟校
長岡校
甲府校
長野校
松本校
名古屋校
関西・中国・九州地区
大阪校
神戸校
広島校
福岡校

技術講習会は石井スポーツ登山学校のカリキュラムに基づいて実施する講習会でツアーではございません。
交通費などはお客様各自での手配、支払いとなります。
ツアー登山は旅行社が主催するものです。

最新の登山学校(新着順)

分類
開催日時
学校名
講習会名
開催場所
講師
募集状況
詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月21日(木)
6:00 ~ 17:00
学校名 東京本校
開催場所 八ヶ岳連峰 天狗岳
講師 山本 篤
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月21日(木)
8:15 ~ 16:00
学校名 東京本校
開催場所 湯河原幕岩
講師 大森 義昭
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月21日(木)
9:30 ~ 16:30
学校名 大阪校・神戸校
開催場所 木ノ本駅 9:30⇒菅並⇒西尾根登山口⇒ケヤキ広場⇒横山岳西峰⇒東峰⇒往路下山⇒登山口⇒木ノ本駅で解散(16:30予定)
講師 山本 史朗
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月22日(金)
8:00 ~ 16:00
学校名 東京本校
開催場所 上州武尊
講師 大森 義昭
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月23日(土)
7:00 ~ 14:00
学校名 新潟校・長岡校
開催場所 守門二分⇒長峰⇒保久礼⇒守門大岳周辺⇒守門二分(14:00予定)
講師 山里 寿裕
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月23日(土)
8:00 ~ 16:00
学校名 長野校
開催場所 戸隠周辺エリア
講師 中林 寿之
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月23日(土)
11:00 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店 近郊 山下公園周辺
講師 阿部 大介
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月23日(土)
14:00 ~ 21:30
学校名 高尾校
開催場所 高尾山稜・高尾山、小仏城山 京王高尾山口駅(21:30解散予定)
講師 酒井 祖美
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月24日(日)
5:45 ~ 15:45
学校名 新潟校・長岡校
開催場所 大自然館前⇒嘉平与ボッチ⇒浅草岳山頂⇒嘉平与ボッチ⇒大自然館前で解散(15:45予定) ※荒天の場合は中止
講師 荒川 聖也
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月24日(日)
8:00 ~ 15:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 宮城県仙台市 蕃山周辺
講師 一柳 淳夫
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月24日(日)
14:00 ~ 16:00
学校名 高尾校
開催場所 イーアス高尾 NASスポーツクラブ内クライミングウォール
講師 渡邉 友浩
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月30日(土)
9:30 ~ 15:00
学校名 高尾校
開催場所 高尾山口駅9:30→1号路→高尾山山頂→稲荷山コース→高尾山口駅で解散(15:00予定)
講師 上村 絵美
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月30日(土)
10:30 ~ 12:00
学校名 川越校
開催場所 Mt.石井スポーツ川越店周辺
講師 米山 良平
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月31日(日)
8:30 ~ 16:00
学校名 吉祥寺校・高尾校
開催場所 JR高尾駅から小仏までバスで移動。小仏〜景信山〜城山〜日影バス停。 日影バス停〜JR高尾駅までバスで移動して解散。解散予定時刻 16時頃。
講師 井上 剛
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月31日(日)
18:30 ~ 20:00
学校名 立川校
開催場所 Mt.石井スポーツ立川店 立川市曙町2-42-1号 パークアベニュー 1F クライミング売場..クライミングウォール前
講師 竹内 洋
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月6日(土)
8:30 ~ 15:00
学校名 長野校
開催場所 小布施町 岩松院⇒小城⇒大城⇒千僧坊⇒姥石⇒雁田山山頂⇒二の岩⇒浄光寺⇒岩松院で解散(15:00予定)
講師 細田 昌史
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月6日(土)
8:35 ~ 16:00
学校名 東京本校・アートスポーツ御徒町校
開催場所 飯能 日和田山
講師 東 秀訓
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月10日(水)
9:00 ~ 16:00
学校名 東京本校・新宿東口ビックロ校・新宿西口校・吉祥寺校・大丸東京校・立川校・高尾校・横浜校・アートスポーツ御徒町校
開催場所 巾着田・日和田山
講師 梅原 由貴
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月11日(木)
9:00 ~ 15:00
学校名 太田校
開催場所 新鹿沼駅⇒鹿沼岩山⇒新鹿沼駅(15:00解散予定)
講師 佐藤 博
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月14日(日)
9:00 ~ 16:30
学校名 東京本校
開催場所 日和田山 高麗駅前集合 徒歩で岩場へ移動(30〜40分) ⇒ 女岩・男岩にて講習 ⇒ 徒歩 ⇒ 高麗駅解散(16:30予定)
講師 山本 篤
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月17日(水)
8:30 ~ 13:30
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 地下鉄東西線、『富沢駅』発 ⇒ 笊川 ⇒ 多賀神社 ⇒ 三神峯公園 ⇒  ⇒ 大年寺山公園・惣門  ⇒ 野草園      (歩行時間 3時間30分 歩行距離 6.4km )( 解散 13:30 )
講師 阿部 利和
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月19日(金)
9:00 ~ 16:30
学校名 東京本校
開催場所 日和田山 高麗駅前集合 徒歩で岩場へ移動(30〜40分) ⇒ 女岩・男岩にて講習 ⇒ 徒歩 ⇒ 高麗駅解散(16:30予定)
講師 山本 篤
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月20日(土)
7:15 ~ 16:15
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 いこいの村跡地駐車場 – いわかがみ平 – 栗駒山山頂 – 東栗駒山 – いわかがみ平 – いこいの村跡地駐車場
講師 狩野 浩
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月20日(土)
9:20 ~ 16:30
学校名 東京本校
開催場所 横川駅→恩賀〜雄岳〜雌岳〜八風平登山口→横川駅(16:30予定)
講師 山本 篤
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月20日(土)
9:30 ~ 16:00
学校名 東京本校・新宿東口ビックロ校・新宿西口校・吉祥寺校・大丸東京校・立川校・高尾校・横浜校・アートスポーツ御徒町校
開催場所 湯河原幕山
講師 上野 慶行
川尻 奈美
千葉 光枝
梅原 由貴
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月20日(土)
10:50 ~ 13:00
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店⇒井之頭公園⇒吉祥寺店にて解散(13:00予定)
講師 竹蓋 俊
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月21日(日)
8:30 ~ 16:00
学校名 吉祥寺校・高尾校
開催場所 JR高尾駅から小仏までバスで移動。小仏〜景信山〜城山〜日影バス停。 日影バス停〜JR高尾駅までバスで移動して解散。解散予定時刻 16時頃。
講師 井上 剛
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月27日(土)
8:30 ~ 17:30
学校名 高尾校
開催場所 JR高尾駅から小仏までバスで移動。小仏〜景信山〜城山〜日影バス停。 日影バス停〜JR高尾駅までバスで移動。高尾駅から徒歩6分の高尾店に移動後、簡単なふり返りを行い解散。解散予定時刻17時半頃。
講師 林 恭子
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月22日(水)
8:00 ~ 15:30
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 仙石線、『野蒜駅』より(タクシー利用)⇒セルコホームあおみな発 ⇒奥松島縄文村  ⇒波津々浦⇒稲ヶ崎公園 ⇒月浜海水浴場⇒大高森⇒セルコホームあおみな    (歩行時間 4時間 歩行距離 9.5km )( 解散 15:30 )
講師 阿部 利和
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 6月1日(土)
9:00 ~ 16:00
学校名 大阪校・神戸校
開催場所 安曇川駅⇒朽木麻生⇒駒ケ岳南尾根⇒高島トレイル⇒744mポイント⇒605.5m⇒車道⇒朽木麻生⇒JR安曇川駅で解散(16:00予定)
講師 山本 史朗
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細