講習会種別:
開催期間:
講習会内容:
講師:
フリーワード:
地域/学校名:
北海道・東北地区
札幌校
秋田校
盛岡校
仙台校
仙台泉校
関東地区
宇都宮校
高崎前橋校
太田校
大宮校
川越校
東京本校
新宿東口ビックロ校
新宿西口校
吉祥寺校
大丸東京校
立川校
高尾校
横浜校
アートスポーツ御徒町校
登山本店校
甲信越・東海・北陸地区
新潟校
長岡校
甲府校
長野校
松本校
名古屋校
関西・中国・九州地区
大阪校
神戸校
福岡校

技術講習会は石井スポーツ登山学校のカリキュラムに基づいて実施する講習会でツアーではございません。
交通費などはお客様各自での手配、支払いとなります。
ツアー登山は旅行社が主催するものです。

最新の登山学校(新着順)

分類
開催日時
学校名
講習会名
開催場所
講師
募集状況
詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月16日(火)
13:00 ~ 15:30
学校名 高尾校
開催場所 Mt.石井スポーツ高尾店(イーアス高尾コミュニティーホール) 店舗にて受付後、会場にご案内させていただきます。
講師 渡辺 友浩
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月17日(水)
18:30 ~ 19:45
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ 新宿東口ビックロ店 (℡03-5312-9550)
講師 天野 和明
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月17日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 仙台泉校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台泉店 アースプラザ
講師 阿蘇 吉洋
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月17日(水)
18:30 ~ 19:45
学校名 新宿西口校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿西口店 4F特設会場
講師 東 秀訓
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月17日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大宮校
開催場所 Mt.石井スポーツ大宮店
講師 加藤 定佑紀
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月18日(木)
18:00 ~ 20:00
学校名 太田校
開催場所 Mt.石井スポーツ太田店
講師 黒岩 初美
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月18日(木)
18:30 ~ 19:30
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ 新宿東口ビックロ店
講師 仲川 希良
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月18日(木)
18:30 ~ 19:45
学校名 長岡校
開催場所 Mt.石井スポーツ長岡店内アースプラザ
講師 荒川 聖也
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月18日(木)
18:30 ~ 19:30
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 山里 寿裕
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月18日(木)
18:30 ~ 19:30
学校名 川越校
開催場所 Mt.石井スポーツ 川越店
講師 米山 良平
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月18日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 長野校
開催場所 Mt.石井スポーツ長野店
講師 田近 京
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月18日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場
講師 安藤 真由子
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月18日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 矢崎 慎一
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月21日(日)
10:00 ~ 11:00
学校名 アートスポーツ御徒町校
開催場所 アートスポーツ ODBOX御徒町本店2階
講師 千葉 光枝
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月21日(日)
11:00 ~ 12:00
学校名 アートスポーツ御徒町校
開催場所 アートスポーツ ODBOX御徒町本店2階
講師 千葉 光枝
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月22日(月)
10:30 ~ 12:30
学校名 札幌校
開催場所 Mt.石井スポーツ札幌店
講師 佐々木 茂樹
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月22日(月)
18:30 ~ 19:30
学校名 大阪校
開催場所 Mt.石井スポーツ大阪本店図書ブース
講師 角谷 道弘
奥田 仁一
石井スポーツスタッフ
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り11枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月23日(火)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 吉田 才佳
募集状況
残り11枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月24日(水)
18:30 ~ 19:45
学校名 仙台校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台店特設会場
講師 一柳 淳夫
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月24日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 高野 兼也
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月25日(木)
18:30 ~ 19:30
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 山里 寿裕
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月25日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 名古屋校
開催場所 Mt.石井スポーツ名古屋店
講師 finetrack 岩狭 勇士
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月25日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 長野校
開催場所 Mt.石井スポーツ長野店 店内
講師 堀田 聡
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り16枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月26日(金)
18:00 ~ 19:30
学校名 長岡校
開催場所 Mt.石井スポーツ長岡店
講師 玉木 大二朗
募集状況
残り16枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月26日(金)
18:30 ~ 19:30
学校名 立川校
開催場所 Mt石井スポーツ立川店 クライミングウォール前
講師 楠田 真浩
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月26日(金)
18:30 ~ 20:00
学校名 高尾校
開催場所 イーアス高尾コミュニティーホール(初めての方はMt.石井スポーツ高尾店内にお集まりください。)
講師 林 恭子
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月26日(金)
18:30 ~ 19:30
学校名 甲府校
開催場所 Mt. 石井スポーツ甲府店
講師 杉本 龍郎
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月27日(土)
11:00 ~ 12:00
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店(店内)
講師 金井 清人
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月27日(土)
14:00 ~ 16:30
学校名 立川校
開催場所 Mt石井スポーツ立川店
講師 スーパーフィート 保坂 護
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月27日(土)
16:00 ~ 17:00
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店(店内)
講師 金井 清人
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月27日(土)
16:15 ~ 17:30
学校名 神戸校
開催場所 Mt石井スポーツ神戸三宮店アースプラザ
講師 SALOMON SUUNTO スタッフ
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月28日(日)
11:00 ~ 12:00
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店(店内)
講師 金井 清人
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月28日(日)
16:00 ~ 17:00
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店(店内)
講師 金井 清人
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月28日(日)
16:00 ~ 17:30
学校名 高尾校
開催場所 イーアス高尾店 そよかぜ広場
講師 福永 克夫
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月29日(月)
18:30 ~ 19:30
学校名 大阪校
開催場所 Mt.石井スポーツ大阪本店図書ブース
講師 角谷 道弘
奥田 仁一
石井スポーツスタッフ
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り24枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月30日(火)
13:00 ~ 14:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 小川 明人
募集状況
残り24枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り25枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月30日(火)
15:00 ~ 16:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 ㈱朝日旅行スタッフ
募集状況
残り25枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月31日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 新宿西口校
講習会名 はじめての読図
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿西口店 4F特設会場
講師 川尻 奈美
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月1日(木)
18:30 ~ 19:30
学校名 長岡校
開催場所 Mt.石井スポーツ長岡店
講師 荒川 聖也
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月1日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 名古屋校
開催場所 Mt.石井スポーツ名古屋店
講師 finetrack 岩狭 勇士
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月1日(木)
18:45 ~ 19:45
学校名 登山本店校
開催場所 石井スポーツ登山本店 ギアコーナー
講師 東 秀訓
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月3日(土)
15:00 ~ 17:00
学校名 アートスポーツ御徒町校
開催場所 アートスポーツ ODBOX本店 2階
講師 大野 裕亮 ODBOX食品担当
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月5日(月)
18:30 ~ 20:00
学校名 太田校
開催場所 Mt.石井スポーツ太田店 店内
講師 佐藤 博
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月7日(水)
18:30 ~ 19:45
学校名 仙台校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台店特設会場
講師 一柳 淳夫
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月8日(木)
18:30 ~ 19:30
学校名 川越校
講習会名 夏山登山講習会
開催場所 Mt.石井スポーツ川越店
講師 米山 良平
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月8日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 渡辺 佐智
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月9日(金)
18:30 ~ 20:00
学校名 高尾校
開催場所 イーアス高尾コミュニティーホール(初めての方はMt.石井スポーツ高尾店内にお集まりください。)
講師 林 恭子
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月10日(土)
10:30 ~ 12:30
学校名 札幌校
開催場所 Mt.石井スポーツ札幌店
講師 佐々木 茂樹
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月14日(水)
18:30 ~ 19:45
学校名 仙台校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台店特設会場
講師 狩野 浩
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月15日(木)
18:30 ~ 19:30
学校名 川越校
開催場所 Mt.石井スポーツ川越店
講師 米山 良平
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月15日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 神戸校
開催場所 Mt.石井スポーツ神戸三宮店アースプラザ
講師 角谷 道弘
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月17日(土)
13:30 ~ 16:30
学校名 横浜校
開催場所 波止場会館(Mt.石井スポーツ横浜店にて受付後、会場移動)
講師 下越田 功
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月19日(月)
18:30 ~ 19:30
学校名 甲府校
開催場所 Mt. 石井スポーツ甲府店
講師 杉本 龍郎
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月21日(水)
10:30 ~ 12:30
学校名 札幌校
開催場所 Mt.石井スポーツ札幌店
講師 佐々木 茂樹
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月22日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 長岡校
開催場所 Mt.石井スポーツ長岡店内アースプラザ
講師 荒川 聖也
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り31枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月26日(月)
18:45 ~ 19:45
学校名 東京本校・登山本店校
開催場所 ici-club神田 6F EARTH PLAZA
講師 安藤 真由子
募集状況
残り31枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月29日(木)
18:00 ~ 19:30
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 finetrack 樫本 遊太
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月29日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 長岡校
開催場所 Mt.石井スポーツ長岡店内アースプラザ
講師 荒川 聖也
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月29日(木)
18:30 ~ 19:30
学校名 甲府校
開催場所 Mt. 石井スポーツ甲府店
講師 杉本 龍郎
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り17枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月31日(土)
11:00 ~ 12:30
学校名 東京本校
開催場所 ici club 神田6F EARTH PLAZA
講師 東 秀訓
募集状況
残り17枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月4日(水)
10:30 ~ 12:30
学校名 札幌校
開催場所 Mt.石井スポーツ札幌店
講師 佐々木 茂樹
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月4日(水)
18:30 ~ 19:45
学校名 仙台校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台店特設会場
講師 一柳 淳夫
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月9日(月)
18:30 ~ 20:00
学校名 太田校
開催場所 Mt.石井スポーツ太田店 店内
講師 佐藤 博
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月13日(金)
10:30 ~ 12:30
学校名 札幌校
開催場所 Mt.石井スポーツ札幌店
講師 佐々木 茂樹
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り25枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月17日(火)
18:45 ~ 19:45
学校名 東京本校・登山本店校
開催場所 ici-club神田 6F EARTH PLAZA
講師 安藤 真由子
募集状況
残り25枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月20日(金)
18:30 ~ 19:45
学校名 仙台校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台店特設会場
講師 一柳 淳夫
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月25日(水)
10:30 ~ 12:30
学校名 札幌校
開催場所 Mt.石井スポーツ札幌店
講師 佐々木 茂樹
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り29枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月7日(月)
18:45 ~ 19:45
学校名 東京本校・登山本店校
開催場所 ici-club神田 6F EARTH PLAZA
講師 安藤 真由子
募集状況
残り29枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月16日(水)
18:30 ~ 19:45
学校名 仙台校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台店特設会場
講師 一柳 淳夫
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月6日(水)
18:30 ~ 19:45
学校名 仙台校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台店特設会場
講師 一柳 淳夫
募集状況
残り9枠
詳細 詳細