講習会種別:
開催期間:
講習会内容:
講師:
フリーワード:
地域/学校名:
北海道・東北地区
札幌校
秋田校
盛岡校
仙台校
仙台泉校
関東地区
宇都宮校
高崎前橋校
太田校
大宮校
川越校
東京本校
新宿東口ビックロ校
新宿西口校
大丸東京校
吉祥寺校
立川校
高尾校
横浜校
アートスポーツ御徒町校
甲信越・東海・北陸地区
新潟校
長岡校
甲府校
長野校
松本校
名古屋校
関西・中国・九州地区
大阪校
神戸校
広島校
福岡校

技術講習会は石井スポーツ登山学校のカリキュラムに基づいて実施する講習会でツアーではございません。
交通費などはお客様各自での手配、支払いとなります。
ツアー登山は旅行社が主催するものです。

最新の登山学校(新着順)

分類
開催日時
学校名
講習会名
開催場所
講師
募集状況
詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月14日(金)
8:15 ~ 16:00
学校名 東京本校
開催場所 阿寺の岩場
講師 大森 義昭
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月14日(金)
11:00 ~ 14:00
学校名 宇都宮校
開催場所 Mt.石井スポーツ宇都宮店 店内アースプラザ
講師 仲里 健一
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月14日(金)
11:30 ~ 13:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 矢崎 慎一
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月15日(土)
8:35 ~ 16:00
学校名 東京本校
開催場所 湯河原幕岩
講師 大森 義昭
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月15日(土)
9:40 ~ 16:00
学校名 東京本校・新宿東口ビックロ校・新宿西口校・大丸東京校・吉祥寺校・立川校・高尾校・横浜校・アートスポーツ御徒町校
開催場所 御岳山
講師 川尻 奈美
千葉 光枝
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月15日(土)
11:30 ~ 12:30
学校名 東京本校
開催場所 Mt.石井スポーツ 登山本店内
講師 天野 和明
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月15日(土)
11:30 ~ 13:30
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店内アースプラザ集合 新宿御苑 開催場所
講師 平川 陽一郎
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月15日(土)
14:00 ~ 15:00
学校名 東京本校
開催場所 Mt.石井スポーツ 登山本店内
講師 天野 和明
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月15日(土)
17:00 ~ 18:00
学校名 新宿西口校
開催場所 Mt.石井スポーツ 新宿西口店内
講師 天野 和明
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月16日(日)
8:30 ~ 16:00
学校名 吉祥寺校・高尾校
開催場所 JR高尾駅から小仏までバスで移動。小仏〜景信山〜城山〜日影バス停。 日影バス停〜JR高尾駅までバスで移動して解散。解散予定時刻 16時頃。
講師 井上 剛
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月18日(火)
9:00 ~ 16:30
学校名 東京本校
開催場所 日和田山 高麗駅前集合 徒歩で岩場へ移動(30〜40分) ⇒ 女岩・男岩にて講習 ⇒ 徒歩 ⇒ 高麗駅解散(16:30予定)
講師 山本 篤
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り17枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月18日(火)
13:00 ~ 15:30
学校名 高尾校
開催場所 石井スポーツ高尾店(イーアス高尾コミュニティーホール) 店舗にて受付後、会場にご案内させていただきます。
講師 渡邉 友浩
募集状況
残り17枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月19日(水)
14:30 ~ 16:30
学校名 高崎前橋校
開催場所 Mt.石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室  ★注意!★ 受付は事前に店舗のレジでお済ませ下さい。
講師 加藤 幸光
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月19日(水)
18:45 ~ 19:45
学校名 川越校
開催場所 Mt.石井スポーツ川越店 二階
講師 東 秀訓
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月19日(水)
18:50 ~ 19:50
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店 8階特設会場
講師 渡辺 佐智
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月19日(水)
19:00 ~ 21:00
学校名 高崎前橋校
開催場所 Mt.石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室  ★注意!★ 受付は事前に店舗のレジでお済ませ下さい。
講師 加藤 幸光
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月21日(金)
8:15 ~ 16:00
学校名 東京本校
開催場所 阿寺の岩場
講師 大森 義昭
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月21日(金)
12:30 ~ 13:30
学校名 宇都宮校
開催場所 Mt.石井スポーツ宇都宮店 店内アースプラザ
講師 仲里 健一
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月22日(土)
12:00 ~ 21:30
学校名 高尾校
開催場所 JR高尾北口⇒日影バス停⇒富士見台ダイヤモンド富士⇒高尾山⇒薬王院 ⇒金毘羅神社⇒高尾山口で解散(21:00〜21:30予定)
講師 酒井 祖美
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月22日(土)
12:00 ~ 13:00
学校名 宇都宮校
開催場所 Mt.石井スポーツ宇都宮店 店内アースプラザ
講師 仲里 健一
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月24日(月)
14:00 ~ 16:00
学校名 高尾校
開催場所 イーアス高尾 NASスポーツクラブ内クライミングウォール
講師 渡辺 友浩
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月25日(火)
18:30 ~ 19:30
学校名 大宮校
開催場所 大宮店
講師 早川 秀政
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月29日(土)
17:00 ~ 18:30
学校名 立川校
開催場所 Mt.石井スポーツ立川店 立川市曙町2-42-1号 パークアベニュー 1F クライミング売場..クライミングウォール前
講師 竹内 洋
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月31日(月)
11:00 ~
1月1日(火) 15:00
学校名 東京本校・横浜校
開催場所 蓼科山
講師 下越田 功
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月9日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店アースプラザ
講師 平川 陽一郎
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月9日(水)
18:50 ~ 19:50
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 渡辺 佐智
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月10日(木)
19:00 ~ 20:00
学校名 大丸東京校
開催場所 Mt.石井スポーツ大丸東京店 11階店内レジ横スペース
講師 シダスジャパン 斉藤 晋一郎
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月12日(土)
6:50 ~ 19:00
学校名 大丸東京校
開催場所 北八ヶ岳・北横岳
講師 渡辺 佐智
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

残り20枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月15日(火)
13:00 ~ 15:30
学校名 高尾校
開催場所 Mt.石井スポーツ高尾店(イーアス高尾コミュニティーホール) 店舗にて受付後、会場にご案内させていただきます。
講師 渡邉 友浩
募集状況
残り20枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月16日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大丸東京校
開催場所 Mt.石井スポーツ大丸東京店 店内レジ横 クライミング壁周辺
講師 荷出 辰雄
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月16日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 川越校
開催場所 Mt.石井スポーツ川越店
講師 米山 良平
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月16日(水)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 矢崎 慎一
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月17日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場
講師 長岡 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月17日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 井上 剛
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月18日(金)
13:00 ~
1月20日(日) 13:30
学校名 札幌校・秋田校・盛岡校・仙台泉校・東京本校
開催場所 ニセコ
講師 児玉 毅
山木 匡浩
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月19日(土)
9:30 ~ 17:30
学校名 宇都宮校・高崎前橋校・太田校・大宮校・川越校・東京本校・新宿東口ビックロ校・新宿西口校・大丸東京校・吉祥寺校・立川校・高尾校・アートスポーツ御徒町校
開催場所 1/19(土) 東武日光駅(9:30集合)→光徳温泉・日光アストリアホテル (周辺にてスノーシュー講座)・・・戦場ヶ原(広大な雪原でスノーシュー)・・・・光徳温泉・日光アストリアホテル(自由入浴)→東武日光駅 にて解散(17:30頃予定)
講師 渡辺 佐智
仲川 希良
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月19日(土)
10:50 ~ 13:00
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店⇒井之頭公園⇒吉祥寺店にて解散(13:00予定)
講師 竹蓋 俊
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り18枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月19日(土)
13:30 ~ 16:30
学校名 横浜校
開催場所 波止場会館(石井スポーツ横浜店受付後、会場へ移動)
講師 下越田 功
募集状況
残り18枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月20日(日)
10:00 ~ 15:30
学校名 高尾校
開催場所 高尾山口駅(10時)・・琵琶滝・・十一丁目茶屋・・薬王院・・山頂・・金刀 比羅神社・・表参道下山・・高尾山口駅(15時30分頃)
講師 太田 昭彦
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り16枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月21日(月)
18:30 ~ 20:00
学校名 太田校
開催場所 Mt.石井スポーツ太田店
講師 佐藤 博
募集状況
残り16枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月21日(月)
19:00 ~ 21:00
学校名 高崎前橋校
開催場所 Mt.石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室  ★注意!★ 受付は事前に店舗のレジでお済ませ下さい。
講師 三橋 壇
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月22日(火)
9:00 ~ 15:00
学校名 太田校
開催場所 飯能駅⇒天覧山⇒飯能駅(15:00解散予定)
講師 佐藤 博
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月22日(火)
19:00 ~ 20:30
学校名 立川校
開催場所 Mt.石井スポーツ立川店内クライミングウォール
講師 矢崎 慎一
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り19枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月23日(水)
18:00 ~ 19:30
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店特設会場
講師 下越田 功
募集状況
残り19枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月23日(水)
18:50 ~ 19:50
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 渡辺 佐智
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月26日(土)
8:20 ~
1月27日(日) 18:30
学校名 大丸東京校
開催場所 高峰高原周辺
講師 渡辺 佐智
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月26日(土)
9:40 ~ 16:00
学校名 東京本校・新宿東口ビックロ校・新宿西口校・大丸東京校・吉祥寺校・立川校・高尾校・横浜校・アートスポーツ御徒町校
開催場所 御岳山
講師 川尻 奈美
千葉 光枝
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月26日(土)
11:00 ~
1月27日(日) 15:00
学校名 東京本校・横浜校
開催場所 北八ヶ岳・天狗岳
講師 下越田 功
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月26日(土)
11:00 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店 近郊 山下公園周辺
講師 阿部 大介
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月27日(日)
8:30 ~ 16:00
学校名 吉祥寺校・高尾校
開催場所 JR高尾駅から小仏までバスで移動。小仏〜景信山〜城山〜日影バス停。 日影バス停〜JR高尾駅までバスで移動して解散。解散予定時刻 16時頃。
講師 井上 剛
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月30日(水)
11:00 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店近郊 みなとみらい、山下公園等 
講師 久保田 伸子
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月30日(水)
18:50 ~ 19:50
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場
講師 長岡 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月31日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA 8階
講師 平川 陽一郎
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り11枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月2日(土)
10:30 ~ 11:30
学校名 高尾校
開催場所 Mt.石井スポーツ高尾店(イーアス高尾コミュニティーホール) 店舗にて受付後、会場にご案内させていただきます。
講師 上村 絵美
募集状況
残り11枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り13枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月2日(土)
12:30 ~ 16:00
学校名 高尾校
開催場所 高尾駅12:30→高尾山口駅→(ケーブル利用)→高尾山→(リフトかケーブル利用)→高尾山口駅で解散(16:30予定)
講師 上村 絵美
募集状況
残り13枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月7日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場
講師 長岡 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月13日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大丸東京校
開催場所 Mt.石井スポーツ大丸東京店 店内レジ横 クライミング壁周辺
講師 荷出 辰雄
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月14日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場
講師 長岡 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月28日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 渡辺 佐智
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月9日(土)
11:00 ~
3月10日(日) 21:00
学校名 東京本校・甲府校・松本校
開催場所 3/9(土) 新宿駅(7:40)+++立川+++八王子+++松本駅(11:30)→乗鞍高原・・・乗鞍高原周辺にて足慣らしのスノーシューハイキング→中の湯温泉 3/10(日) 中の湯温泉(7:30出発)→釜トンネル入り口・・・上高地 大正池や梓川沿いをスノーシューハイキング。(時間があれば河童橋までの往復)・・・釜トンネル→中の湯温泉(入浴)→松本駅(17:00頃)+++八王子+++立川+++新宿駅(20:00〜21:00)
講師 渡辺 佐智
仲川 希良
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月13日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大丸東京校
開催場所 Mt.石井スポーツ大丸東京店 店内レジ横 クライミング壁周辺
講師 荷出 辰雄
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月14日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場
講師 長岡 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月21日(木)
7:00 ~
3月22日(金) 18:30
学校名 宇都宮校・大宮校・川越校
開催場所 くろがね小屋経由で安達太良山
講師 的場 世子
米山 良平
早川 秀政
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月27日(水)
18:50 ~ 19:50
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 渡辺 佐智
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月28日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場
講師 長岡 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月17日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大丸東京校
開催場所 Mt.石井スポーツ大丸東京店 店内レジ横 クライミング壁周辺
講師 荷出 辰雄
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月15日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大丸東京校
開催場所 Mt.石井スポーツ大丸東京店 店内レジ横 クライミング壁周辺
講師 荷出 辰雄
募集状況
残り2枠
詳細 詳細