講習会種別:
開催期間:
講習会内容:
講師:
フリーワード:
地域/学校名:
北海道・東北地区
札幌校
秋田校
盛岡校
仙台校
仙台泉校
関東地区
宇都宮校
高崎前橋校
太田校
大宮校
川越校
東京本校
新宿東口ビックロ校
新宿西口校
吉祥寺校
大丸東京校
立川校
高尾校
横浜校
アートスポーツ御徒町校
甲信越・東海・北陸地区
新潟校
長岡校
甲府校
長野校
松本校
名古屋校
関西・中国・九州地区
大阪校
神戸校
広島校
福岡校

技術講習会は石井スポーツ登山学校のカリキュラムに基づいて実施する講習会でツアーではございません。
交通費などはお客様各自での手配、支払いとなります。
ツアー登山は旅行社が主催するものです。

最新の登山学校(新着順)

分類
開催日時
学校名
講習会名
開催場所
講師
募集状況
詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月23日(土)
11:00 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店 近郊 山下公園周辺
講師 阿部 大介
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月25日(月)
18:30 ~ 19:30
学校名 川越校
開催場所 Mt.石井スポーツ川越店
講師 米山 良平
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月25日(月)
19:00 ~ 20:30
学校名 高崎前橋校
開催場所 Mt.石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室  ★注意!★ 受付は事前に店舗のレジでお済ませ下さい。
講師 長岡 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り16枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月27日(水)
18:30 ~ 20:30
学校名 立川校
開催場所 Mt.石井スポーツ立川店特設会場
講師 アドベンチャーガイズ・近藤 謙司
募集状況
残り16枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月27日(水)
18:45 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店内アースプラザ
講師 東 秀訓
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月27日(水)
18:50 ~ 19:50
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 渡辺 佐智
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月27日(水)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 アートスポーツ吉祥寺店(Mt.石井スポーツ吉祥寺店内)
講師 芥田 晃志
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月28日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場
講師 長岡 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月30日(土)
8:00 ~ 19:00
学校名 新宿東口ビックロ校・新宿西口校・吉祥寺校・大丸東京校
開催場所 上田駅=あずまや高原ホテル(1500m)…四阿山(2354m)…あずまや高原ホテル=上田駅(19:00頃解散)  [歩行時間 約6時間]
講師 渡辺 佐智
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月30日(土)
10:30 ~ 12:00
学校名 川越校
開催場所 Mt.石井スポーツ川越店周辺
講師 米山 良平
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月30日(土)
13:00 ~ 14:30
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 門谷 JUNBO 優
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月30日(土)
13:30 ~ 16:30
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店にて受付後、波止場会館へ会場移動いたします。
講師 下越田 功
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り11枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月30日(土)
15:00 ~ 16:30
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 門谷 JUNBO 優
募集状況
残り11枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月31日(日)
8:30 ~ 16:00
学校名 吉祥寺校・高尾校
開催場所 JR高尾駅から小仏までバスで移動。小仏〜景信山〜城山〜日影バス停。 日影バス停〜JR高尾駅までバスで移動して解散。解散予定時刻 16時頃。
講師 井上 剛
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月31日(日)
18:30 ~ 20:00
学校名 立川校
開催場所 Mt.石井スポーツ立川店 立川市曙町2-42-1号 パークアベニュー 1F クライミング売場..クライミングウォール前
講師 竹内 洋
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月1日(月)
19:00 ~ 20:30
学校名 高崎前橋校
開催場所 Mt.石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室  ★注意!★ 受付は事前に必ず店舗のレジでお済ませ下さい。
講師 長岡 健一
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月3日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 アートスポーツ新宿東口ビックロ店(Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店内)
講師 芥田 晃志
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月4日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井山専ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 平川 陽一郎
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月6日(土)
8:35 ~ 16:00
学校名 東京本校・アートスポーツ御徒町校
開催場所 飯能 日和田山
講師 東 秀訓
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月6日(土)
11:00 ~ 12:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内 アースプラザ
講師 後藤 慶一郎 GONTEX 専属トレーナー
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月6日(土)
13:30 ~ 16:30
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店 特設会場
講師 下越田 功
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月6日(土)
15:00 ~ 16:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内 アースプラザ
講師 後藤 慶一郎 GONTEX 専属トレーナー
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り20枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月8日(月)
18:30 ~ 20:00
学校名 太田校
講習会名 安全登山の心得
開催場所 Mt.石井スポーツ太田店
講師 佐藤 博
募集状況
残り20枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月9日(火)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 井上 剛
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月10日(水)
9:00 ~ 16:00
学校名 東京本校・新宿東口ビックロ校・新宿西口校・吉祥寺校・大丸東京校・立川校・高尾校・横浜校・アートスポーツ御徒町校
開催場所 巾着田・日和田山
講師 梅原 由貴
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月10日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 東京本校
開催場所 ici club 神田 6F アースプラザ
講師 猪熊 隆之
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月11日(木)
9:00 ~ 15:00
学校名 太田校
開催場所 新鹿沼駅⇒鹿沼岩山⇒新鹿沼駅(15:00解散予定)
講師 佐藤 博
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月12日(金)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 吉田 才佳
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月13日(土)
13:30 ~ 16:30
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店 特設会場
講師 下越田 功
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月14日(日)
9:00 ~ 16:30
学校名 東京本校
開催場所 日和田山 高麗駅前集合 徒歩で岩場へ移動(30〜40分) ⇒ 女岩・男岩にて講習 ⇒ 徒歩 ⇒ 高麗駅解散(16:30予定)
講師 山本 篤
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月15日(月)
19:00 ~ 20:30
学校名 高崎前橋校
開催場所 Mt.石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室  ★注意!★ 受付は事前に必ず店舗のレジでお済ませ下さい。
講師 長岡 健一
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月16日(火)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 ICI石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 矢崎 慎一
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月17日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大丸東京校
開催場所 Mt.石井スポーツ大丸東京店 店内レジ横 クライミング壁周辺
講師 荷出 辰雄
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月18日(木)
10:45 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店近郊 みなとみらい、山下公園等 
講師 久保田 伸子
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月18日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店 アースプラザ
講師 平川 陽一郎
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月18日(木)
19:00 ~ 19:50
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店11階書籍コーナー
講師 蛯名 俊丞
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月19日(金)
9:00 ~ 16:30
学校名 東京本校
開催場所 日和田山 高麗駅前集合 徒歩で岩場へ移動(30〜40分) ⇒ 女岩・男岩にて講習 ⇒ 徒歩 ⇒ 高麗駅解散(16:30予定)
講師 山本 篤
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月19日(金)
11:30 ~ 13:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 矢崎 慎一
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月20日(土)
9:20 ~ 16:30
学校名 東京本校
開催場所 横川駅→恩賀〜雄岳〜雌岳〜八風平登山口→横川駅(16:30予定)
講師 山本 篤
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月20日(土)
9:30 ~ 16:00
学校名 東京本校・新宿東口ビックロ校・新宿西口校・吉祥寺校・大丸東京校・立川校・高尾校・横浜校・アートスポーツ御徒町校
開催場所 湯河原幕山
講師 上野 慶行
川尻 奈美
千葉 光枝
梅原 由貴
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月20日(土)
10:50 ~ 13:00
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店⇒井之頭公園⇒吉祥寺店にて解散(13:00予定)
講師 竹蓋 俊
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月20日(土)
14:00 ~ 15:30
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店
講師 やまと けいこ
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月21日(日)
8:30 ~ 16:00
学校名 吉祥寺校・高尾校
開催場所 JR高尾駅から小仏までバスで移動。小仏〜景信山〜城山〜日影バス停。 日影バス停〜JR高尾駅までバスで移動して解散。解散予定時刻 16時頃。
講師 井上 剛
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月21日(日)
9:15 ~ 16:30
学校名 大宮校・川越校・東京本校・新宿東口ビックロ校・新宿西口校・吉祥寺校・大丸東京校・立川校・高尾校・横浜校・アートスポーツ御徒町校
開催場所 千葉県 鋸山
講師 渡辺 佐智
仲川 希良
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月22日(月)
19:00 ~ 20:30
学校名 高崎前橋校
開催場所 Mt.石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室  ★注意!★ 受付は事前に必ず店舗のレジでお済ませ下さい。
講師 長岡 健一
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月24日(水)
18:50 ~ 19:50
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 渡辺 佐智
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月27日(土)
10:45 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店 近郊 山下公園周辺
講師 阿部 大介
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月15日(水)
9:45 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店近郊 みなとみらい、山下公園等 
講師 久保田 伸子
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月15日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大丸東京校
開催場所 Mt.石井スポーツ大丸東京店 店内レジ横 クライミング壁周辺
講師 荷出 辰雄
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り20枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月20日(月)
18:30 ~ 20:00
学校名 太田校
講習会名 登山計画と準備
開催場所 Mt.石井スポーツ太田店
講師 佐藤 博
募集状況
残り20枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月25日(土)
10:45 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店 近郊 山下公園周辺
講師 阿部 大介
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り20枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 6月10日(月)
18:30 ~ 20:00
学校名 太田校
開催場所 Mt.石井スポーツ太田店
講師 佐藤 博
募集状況
残り20枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 6月13日(木)
10:45 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店近郊 みなとみらい、山下公園等 
講師 久保田 伸子
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 6月22日(土)
10:45 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店 近郊 山下公園周辺
講師 阿部 大介
募集状況
残り5枠
詳細 詳細