講習会種別:
開催期間:
講習会内容:
講師:
フリーワード:
地域/学校名:
北海道・東北地区
札幌校
秋田校
盛岡校
仙台校
仙台泉校
関東地区
宇都宮校
高崎前橋校
太田校
大宮校
川越校
東京本校
新宿東口ビックロ校
新宿西口校
大丸東京校
吉祥寺校
立川校
高尾校
横浜校
アートスポーツ御徒町校
甲信越・東海・北陸地区
新潟校
長岡校
甲府校
長野校
松本校
名古屋校
関西・中国・九州地区
大阪校
神戸校
広島校
福岡校

技術講習会は石井スポーツ登山学校のカリキュラムに基づいて実施する講習会でツアーではございません。
交通費などはお客様各自での手配、支払いとなります。
ツアー登山は旅行社が主催するものです。

最新の登山学校(新着順)

分類
開催日時
学校名
講習会名
開催場所
講師
募集状況
詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月14日(水)
9:45 ~ 15:30
学校名 東京本校
開催場所 山梨県大菩薩嶺(2059.6m)首都圏から近くて味わい深い展望の百名山
講師 金井 賢介
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月14日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt石井スポーツ新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 松下 沙織
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月14日(水)
18:30 ~ 20:30
学校名 高尾校
開催場所 イーアス高尾店 コミュニティーホール
講師 福永 克夫
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月15日(木)
11:00 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 ICI石井スポーツ横浜店 近郊 山下公園周辺
講師 久保田 伸子
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月15日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt石井スポーツ新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 長岡 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月15日(木)
18:30 ~ 19:30
学校名 大宮校
開催場所 大宮店
講師 早川 秀政
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月16日(金)
18:00 ~ 19:20
学校名 宇都宮校
開催場所 宇都宮店内アースプラザ
講師 仲里 健一
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月17日(土)
8:15 ~ 16:30
学校名 大丸東京校
開催場所 黒川鶏冠山
講師 渡辺 佐智
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月17日(土)
10:50 ~ 13:00
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店⇒井之頭公園⇒吉祥寺店にて解散(13:00予定)
講師 竹蓋 俊
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月18日(日)
8:30 ~ 16:00
学校名 吉祥寺校・高尾校
開催場所 JR高尾駅から小仏までバスで移動。小仏〜景信山〜城山〜日影バス停。 日影バス停〜JR高尾駅までバスで移動して解散。解散予定時刻 16時頃。
講師 井上 剛
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月18日(日)
8:35 ~ 16:00
学校名 東京本校
開催場所 湯河原幕岩
講師 大森 義昭
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月19日(月)
8:46 ~ 16:00
学校名 東京本校
開催場所 城山南西カンテ
講師 大森 義昭
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月19日(月)
18:30 ~ 19:50
学校名 東京本校
開催場所 ici club神田6F EARTH PLAZA 東京都千代田区神田小川町3丁目 神田小川町3-6 https://goo.gl/maps/gYbMmYynFm52
講師 天野 和明
林 恭子
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月20日(火)
13:00 ~ 15:30
学校名 高尾校
開催場所 イーアス高尾コミュニティーホール  店舗にて受付後、会場にご案内させていただきます。
講師 渡邉 友浩
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月20日(火)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ 新宿東口ビックロ店
講師 後藤 千春
菊池 文子
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月20日(火)
19:00 ~ 20:00
学校名 大丸東京校
開催場所 石井スポーツ大丸東京店 店内レジ横 クライミング壁周辺
講師 荷出 辰雄
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月21日(水)
18:00 ~ 19:30
学校名 横浜校
開催場所 石井スポーツ横浜店特設会場
講師 下越田 功
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り26枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月21日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京 8階イベントスペース
講師 後藤 千春
菊池 文子
募集状況
残り26枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月21日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 川越校
開催場所 Mt.石井スポーツ川越店
講師 米山 良平
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月22日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt石井スポーツ新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 長岡 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月22日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
講習会名 雪山への準備
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 渡辺 佐智
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月23日(金)
10:30 ~ 13:20
学校名 東京本校・新宿東口ビックロ校・新宿西口校・大丸東京校・吉祥寺校・立川校・高尾校・アートスポーツ御徒町校
開催場所 昭和記念公園
講師 梅原 由貴
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月24日(土)
10:00 ~
11月25日(日)
学校名 東京本校
開催場所 北アルプス
講師 天野 和明
松本 省二
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月24日(土)
11:00 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店 近郊 山下公園周辺
講師 阿部 大介
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月25日(日)
13:00 ~ 15:00
学校名 吉祥寺校
開催場所 吉祥寺店 EARTH PLAZA 【アートスポーツ吉祥店横】
講師 鈴木健司【アートスポーツスタッフ】
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月25日(日)
14:00 ~ 16:00
学校名 高尾校
開催場所 イーアス高尾 NASスポーツクラブ内クライミングウォール
講師 渡邉 友浩
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月27日(火)
8:45 ~ 14:50
学校名 大丸東京校・吉祥寺校
開催場所 あきる野市養沢 天王岩
講師 矢崎 慎一
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月28日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt石井スポーツ新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 松下 沙織
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月28日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大宮校
開催場所 Mt.石井スポーツ大宮店
講師 五十嵐 和哉
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月28日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 川越校
開催場所 川越店
講師 米山 良平
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月28日(水)
19:00 ~ 21:00
学校名 高崎前橋校
開催場所 ICI石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室  ★受付は事前に店舗のレジでお済ませ下さい。
講師 加藤 幸光
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月29日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt石井スポーツ新宿東口ビックロ店EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 平川 陽一郎
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月29日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 Mt.石井スポーツ 大丸東京店
講師 天野 和明
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月29日(木)
19:00 ~ 20:15
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 林 恭子
原 和
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月30日(金)
11:30 ~ 13:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 矢崎 慎一
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月30日(金)
18:00 ~ 19:20
学校名 宇都宮校
開催場所 宇都宮店内アースプラザ
講師 仲里 健一
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り17枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月30日(金)
18:00 ~ 19:30
学校名 高尾校
開催場所 イーアス高尾コミュニティーホール(Mt.石井スポーツ高尾店にお集り頂ければご案内します)
講師 林 恭子
募集状況
残り17枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り16枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月30日(金)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 吉田 才佳
募集状況
残り16枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月1日(土)
10:30 ~ 12:00
学校名 川越校
開催場所 石井スポーツ川越店周辺
講師 米山 良平
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り27枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月1日(土)
11:00 ~ 12:30
学校名 高尾校
開催場所 コミュニティーホール
講師 太田 昭彦
募集状況
残り27枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り90枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月2日(日)
10:30 ~ 16:15
学校名 東京本校・大丸東京校
開催場所 有楽町 朝日スクエア (有楽町駅すぐ)
講師 渡辺 佐智
仲川 希良
募集状況
残り90枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月4日(火)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 矢崎 慎一
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月5日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大宮校
講習会名 雪山への第一歩
開催場所 Mt.石井スポーツ大宮店
講師 浦 憲明
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月5日(水)
20:15 ~ 21:15
学校名 アートスポーツ御徒町校
開催場所 アートスポーツ・ODBOX本店2F
講師 山田 琢也
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月6日(木)
18:00 ~ 19:30
学校名 横浜校
開催場所 石井スポーツ横浜店特設会場
講師 下越田 功
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月6日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店  EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 平川 陽一郎
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月6日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 立川校
開催場所 Mt.石井スポーツ立川店内クライミングウォール
講師 矢崎 慎一
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月7日(金)
18:30 ~ 19:30
学校名 川越校
講習会名 雪山への第一歩
開催場所 Mt.石井スポーツ川越店
講師 浦 憲明
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月8日(土)
8:50 ~ 15:00
学校名 大丸東京校
開催場所 田子倉駅・・・池ノ山・・・天狗岩・・・九鬼山(970m)・・・札金峠・・・植野山・・・田野倉駅(15:00解散予定) ◎歩行時間:約4時間
講師 渡辺 佐智
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月8日(土)
9:00 ~ 16:30
学校名 東京本校
開催場所 谷川岳ロープェイ駅⇒天神平 ⇒天神尾根(雪上基礎訓練を実施)⇒谷川岳ロープェイ駅解散(16:30予定)
講師 山本 篤
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月8日(土)
9:45 ~ 12:00
学校名 新宿西口校
開催場所 新宿中央公園周辺
講師 三井 宏
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月9日(日)
6:30 ~ 17:00
学校名 東京本校
開催場所 中央アルプス 木曽駒ヶ岳・宝剣岳
講師 山本 篤
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月9日(日)
10:30 ~ 18:30
学校名 立川校
開催場所 石井スポーツ立川店 パークアベニュー 1F クライミングウォール前
講師 竹内 洋
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月11日(火)
9:00 ~ 15:00
学校名 太田校
開催場所 飯能駅⇒天覧山⇒飯能駅(15:00解散予定)
講師 佐藤 博
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月13日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 林 恭子
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り16枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月13日(木)
20:15 ~ 21:15
学校名 アートスポーツ御徒町校
開催場所 アートスポーツ・ODBOX本店2F
講師 平川 陽一郎
募集状況
残り16枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月15日(土)
10:50 ~ 13:00
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店⇒井之頭公園⇒吉祥寺店にて解散(13:00予定)
講師 竹蓋 俊
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月15日(土)
11:30 ~ 13:30
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店内アースプラザ集合 新宿御苑 開催場所
講師 平川 陽一郎
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月18日(火)
9:00 ~ 16:30
学校名 東京本校
開催場所 日和田山 高麗駅前集合 徒歩で岩場へ移動(30〜40分) ⇒ 女岩・男岩にて講習 ⇒ 徒歩 ⇒ 高麗駅解散(16:30予定)
講師 山本 篤
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月31日(月)
11:00 ~
1月1日(火) 15:00
学校名 東京本校・横浜校
開催場所 蓼科山
講師 下越田 功
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月18日(金)
13:00 ~
1月20日(日) 13:30
学校名 札幌校・秋田校・盛岡校・仙台泉校・東京本校
開催場所 ニセコ
講師 児玉 毅
山木 匡浩
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月20日(日)
10:00 ~ 15:30
学校名 高尾校
開催場所 高尾山口駅(10時)・・琵琶滝・・十一丁目茶屋・・薬王院・・山頂・・金刀 比羅神社・・表参道下山・・高尾山口駅(15時30分頃)
講師 太田 昭彦
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月26日(土)
11:00 ~
1月27日(日) 15:00
学校名 東京本校・横浜校
開催場所 北八ヶ岳・天狗岳
講師 下越田 功
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細