講習会種別:
開催期間:
講習会内容:
講師:
フリーワード:
地域/学校名:
北海道・東北地区
札幌校
秋田校
盛岡校
仙台校
仙台泉校
関東地区
宇都宮校
高崎前橋校
太田校
大宮校
川越校
東京本校
新宿東口ビックロ校
新宿西口校
吉祥寺校
大丸東京校
立川校
高尾校
横浜校
アートスポーツ御徒町校
甲信越・東海・北陸地区
新潟校
長岡校
甲府校
長野校
松本校
名古屋校
関西・中国・九州地区
大阪校
神戸校
広島校
福岡校

技術講習会は石井スポーツ登山学校のカリキュラムに基づいて実施する講習会でツアーではございません。
交通費などはお客様各自での手配、支払いとなります。
ツアー登山は旅行社が主催するものです。

最新の登山学校(新着順)

分類
開催日時
学校名
講習会名
開催場所
講師
募集状況
詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月21日(木)
6:00 ~ 17:00
学校名 東京本校
開催場所 八ヶ岳連峰 天狗岳
講師 山本 篤
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月21日(木)
8:15 ~ 16:00
学校名 東京本校
開催場所 湯河原幕岩
講師 大森 義昭
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月21日(木)
9:30 ~ 16:30
学校名 大阪校・神戸校
開催場所 木ノ本駅 9:30⇒菅並⇒西尾根登山口⇒ケヤキ広場⇒横山岳西峰⇒東峰⇒往路下山⇒登山口⇒木ノ本駅で解散(16:30予定)
講師 山本 史朗
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月21日(木)
13:30 ~ 16:30
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店 特設会場
講師 下越田 功
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月22日(金)
8:00 ~ 16:00
学校名 東京本校
開催場所 上州武尊
講師 大森 義昭
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月22日(金)
11:30 ~ 13:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 矢崎 慎一
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月22日(金)
18:30 ~ 20:00
学校名 高尾校
開催場所 イーアス高尾コミュニティーホール(初めての方はMt.石井スポーツ高尾店内にお集まりください。)
講師 林 恭子
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月22日(金)
18:30 ~ 20:00
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 芥田 晃志
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月23日(土)
7:00 ~ 14:00
学校名 新潟校・長岡校
開催場所 守門二分⇒長峰⇒保久礼⇒守門大岳周辺⇒守門二分(14:00予定)
講師 山里 寿裕
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月23日(土)
8:00 ~ 16:00
学校名 長野校
開催場所 戸隠周辺エリア
講師 中林 寿之
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月23日(土)
11:00 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店 近郊 山下公園周辺
講師 阿部 大介
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月23日(土)
14:00 ~ 21:30
学校名 高尾校
開催場所 高尾山稜・高尾山、小仏城山 京王高尾山口駅(21:30解散予定)
講師 酒井 祖美
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月24日(日)
5:45 ~ 15:45
学校名 新潟校・長岡校
開催場所 大自然館前⇒嘉平与ボッチ⇒浅草岳山頂⇒嘉平与ボッチ⇒大自然館前で解散(15:45予定) ※荒天の場合は中止
講師 荒川 聖也
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月24日(日)
8:00 ~ 15:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 宮城県仙台市 蕃山周辺
講師 一柳 淳夫
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月24日(日)
14:00 ~ 18:00
学校名 長野校
開催場所 Mt.石井スポーツ長野店内
講師 坂本 元太
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月24日(日)
14:00 ~ 16:00
学校名 高尾校
開催場所 イーアス高尾 NASスポーツクラブ内クライミングウォール
講師 渡邉 友浩
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月24日(日)
14:00 ~ 15:30
学校名 長岡校
開催場所 Mt.石井スポーツ長岡店
講師 芥田 晃志
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月25日(月)
18:30 ~ 19:30
学校名 川越校
開催場所 Mt.石井スポーツ川越店
講師 米山 良平
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月25日(月)
19:00 ~ 20:30
学校名 高崎前橋校
開催場所 Mt.石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室  ★注意!★ 受付は事前に店舗のレジでお済ませ下さい。
講師 長岡 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り13枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月26日(火)
19:00 ~ 20:00
学校名 神戸校
開催場所 Mt.石井スポーツ神戸三宮駅前アースプラザ
講師 藤澤 康司
募集状況
残り13枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月27日(水)
18:20 ~ 19:45
学校名 仙台校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台店特設会場
講師 一柳 淳夫
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り16枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月27日(水)
18:30 ~ 20:30
学校名 立川校
開催場所 Mt.石井スポーツ立川店特設会場
講師 アドベンチャーガイズ・近藤 謙司
募集状況
残り16枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月27日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大阪校
開催場所 Mt.石井スポーツ大阪本店図書ブース
講師 角谷 道弘
奥田 仁一
村田 浩道
山本 史朗
石井スポーツスタッフ
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月27日(水)
18:45 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店内アースプラザ
講師 東 秀訓
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月27日(水)
18:50 ~ 19:50
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 渡辺 佐智
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月27日(水)
19:00 ~ 20:30
学校名 神戸校
開催場所 Mt.石井スポーツ神戸三宮駅前店アースプラザ
講師 山本 史朗
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り11枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月27日(水)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 アートスポーツ吉祥寺店(Mt.石井スポーツ吉祥寺店内)
講師 芥田 晃志
募集状況
残り11枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月28日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 大阪校
開催場所 Mt.石井スポーツ大阪本店図書ブース
講師 奥田 仁一
カシオ計算機 伊藤咲紀
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月28日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 大阪校
開催場所 Mt.石井スポーツ大阪梅田本店 大阪駅前第2ビル10階朝日旅行会議室
講師 山本 史朗
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月28日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場
講師 長岡 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月29日(金)
18:00 ~ 19:30
学校名 福岡校
開催場所 Mt.石井スポーツ福岡店
講師 諸岡 慶太郎
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月29日(金)
18:00 ~ 19:30
学校名 盛岡校
開催場所 Mt石井スポーツ盛岡店
講師 佐藤 真理子
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月30日(土)
8:00 ~ 19:00
学校名 新宿東口ビックロ校・新宿西口校・吉祥寺校・大丸東京校
開催場所 上田駅=あずまや高原ホテル(1500m)…四阿山(2354m)…あずまや高原ホテル=上田駅(19:00頃解散)  [歩行時間 約6時間]
講師 渡辺 佐智
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月30日(土)
9:30 ~ 15:00
学校名 高尾校
開催場所 高尾山口駅9:30→1号路→高尾山山頂→稲荷山コース→高尾山口駅で解散(15:00予定)
講師 上村 絵美
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月30日(土)
10:30 ~ 12:00
学校名 川越校
開催場所 Mt.石井スポーツ川越店周辺
講師 米山 良平
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り11枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月30日(土)
10:30 ~ 12:00
学校名 仙台泉校
開催場所   Mt.石井スポーツ仙台泉店   アースプラザ
講師 狩野 慶
募集状況
残り11枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月30日(土)
13:00 ~ 14:30
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 門谷 JUNBO 優
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月30日(土)
13:30 ~ 16:30
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店にて受付後、波止場会館へ会場移動いたします。
講師 下越田 功
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り11枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月30日(土)
15:00 ~ 16:30
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 門谷 JUNBO 優
募集状況
残り11枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月31日(日)
8:30 ~ 16:00
学校名 吉祥寺校・高尾校
開催場所 JR高尾駅から小仏までバスで移動。小仏〜景信山〜城山〜日影バス停。 日影バス停〜JR高尾駅までバスで移動して解散。解散予定時刻 16時頃。
講師 井上 剛
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月31日(日)
15:00 ~ 16:30
学校名 名古屋校
開催場所 Mt.石井スポーツ名古屋店 店舗内
講師 finetrack 岩狭 勇士
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月31日(日)
18:30 ~ 20:00
学校名 立川校
開催場所 Mt.石井スポーツ立川店 立川市曙町2-42-1号 パークアベニュー 1F クライミング売場..クライミングウォール前
講師 竹内 洋
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月1日(月)
19:00 ~ 20:30
学校名 高崎前橋校
開催場所 Mt.石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室  ★注意!★ 受付は事前に必ず店舗のレジでお済ませ下さい。
講師 長岡 健一
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月3日(水)
18:20 ~ 19:45
学校名 仙台校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台店特設会場
講師 一柳 淳夫
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月3日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 アートスポーツ新宿東口ビックロ店(Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店内)
講師 芥田 晃志
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月3日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 仙台泉校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台泉店  アースプラザ
講師 身崎 隼人
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月3日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大阪校
開催場所 Mt.石井スポーツ大阪本店図書ブース
講師 角谷 道弘
奥田 仁一
村田 浩道
山本 史朗
石井スポーツスタッフ
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月3日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 高野 兼也
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月3日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 名古屋校
開催場所 Mt.石井スポーツ名古屋店
講師 finetrack 岩狭 勇士
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月4日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井山専ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 平川 陽一郎
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月6日(土)
8:10 ~ 15:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台泉店【8:20】=仙台駅東口【9:00】=千歳山自然休養林レクレーション基地・・・千歳山山頂(昼食予定)・・・千歳山万松寺登山口=沼木温泉 辻ヶ花(入浴)=仙台駅東口【14:30予定】=石井スポーツ仙台泉店【15:00予定)】 ※行程内 =:貸切バス ・・・:徒歩 
講師 狩野 浩
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月6日(土)
8:30 ~ 15:00
学校名 長野校
開催場所 小布施町 岩松院⇒小城⇒大城⇒千僧坊⇒姥石⇒雁田山山頂⇒二の岩⇒浄光寺⇒岩松院で解散(15:00予定)
講師 細田 昌史
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月6日(土)
8:35 ~ 16:00
学校名 東京本校・アートスポーツ御徒町校
開催場所 飯能 日和田山
講師 東 秀訓
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月6日(土)
10:30 ~ 14:30
学校名 松本校
講習会名 お天気講座
開催場所 Mt.石井スポーツ松本店内
講師 粟澤 徹
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月6日(土)
11:00 ~ 12:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内 アースプラザ
講師 後藤 慶一郎 GONTEX 専属トレーナー
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月6日(土)
15:00 ~ 16:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内 アースプラザ
講師 後藤 慶一郎 GONTEX 専属トレーナー
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月7日(日)
10:30 ~ 14:30
学校名 長野校
講習会名 お天気講座
開催場所 Mt.石井スポーツ長野店内
講師 粟澤 徹
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り20枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月8日(月)
18:30 ~ 20:00
学校名 太田校
講習会名 安全登山の心得
開催場所 Mt.石井スポーツ太田店
講師 佐藤 博
募集状況
残り20枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月9日(火)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 井上 剛
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月10日(水)
9:00 ~ 16:00
学校名 東京本校・新宿東口ビックロ校・新宿西口校・吉祥寺校・大丸東京校・立川校・高尾校・横浜校・アートスポーツ御徒町校
開催場所 巾着田・日和田山
講師 梅原 由貴
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月10日(水)
18:00 ~ 19:30
学校名 福岡校
開催場所 Mt.石井スポーツ福岡店
講師 諸岡 慶太郎
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月10日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 高尾校
開催場所 アートスポーツ高尾店(Mt.石井スポーツ高尾店内)
講師 芥田 晃志
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月10日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 東京本校
開催場所 ici club 神田 6F アースプラザ
講師 猪熊 隆之
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月10日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大阪校
開催場所 Mt.石井スポーツ大阪本店図書ブース
講師 角谷 道弘
奥田 仁一
村田 浩道
山本 史朗
石井スポーツスタッフ
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月10日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 仙台校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台店特設会場
講師 狩野 浩
秋元 めぐみ
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月11日(木)
9:00 ~ 15:00
学校名 太田校
開催場所 新鹿沼駅⇒鹿沼岩山⇒新鹿沼駅(15:00解散予定)
講師 佐藤 博
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月11日(木)
20:15 ~ 21:30
学校名 アートスポーツ御徒町校
開催場所 アートスポーツ OD BOX本店 2階 (JR御徒町駅南口下車30秒)
講師 平川 陽一郎
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月12日(金)
18:00 ~ 19:30
学校名 盛岡校
開催場所 Mt石井スポーツ盛岡店
講師 佐藤 真理子
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月12日(金)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 吉田 才佳
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月13日(土)
10:30 ~ 12:00
学校名 仙台泉校
開催場所 仙台泉店   アースプラザ
講師 狩野 慶
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月14日(日)
9:00 ~ 16:30
学校名 東京本校
開催場所 日和田山 高麗駅前集合 徒歩で岩場へ移動(30〜40分) ⇒ 女岩・男岩にて講習 ⇒ 徒歩 ⇒ 高麗駅解散(16:30予定)
講師 山本 篤
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月15日(月)
19:00 ~ 20:30
学校名 高崎前橋校
開催場所 Mt.石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室  ★注意!★ 受付は事前に必ず店舗のレジでお済ませ下さい。
講師 長岡 健一
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月16日(火)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 ICI石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 矢崎 慎一
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月17日(水)
8:30 ~ 13:30
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 地下鉄東西線、『富沢駅』発 ⇒ 笊川 ⇒ 多賀神社 ⇒ 三神峯公園 ⇒  ⇒ 大年寺山公園・惣門  ⇒ 野草園      (歩行時間 3時間30分 歩行距離 6.4km )( 解散 13:30 )
講師 阿部 利和
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月17日(水)
18:20 ~ 19:45
学校名 仙台校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台店特設会場
講師 一柳 淳夫
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月17日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大阪校
開催場所 Mt.石井スポーツ大阪本店図書ブース
講師 角谷 道弘
奥田 仁一
村田 浩道
山本 史朗
石井スポーツスタッフ
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月17日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大丸東京校
開催場所 Mt.石井スポーツ大丸東京店 店内レジ横 クライミング壁周辺
講師 荷出 辰雄
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月17日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 高野 兼也
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月17日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 仙台泉校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台泉店  アースプラザ
講師 阿蘇 吉洋
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月17日(水)
20:20 ~ 21:50
学校名 アートスポーツ御徒町校
開催場所 アートスポーツ・ODBOX本店 
講師 芥田 晃志
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月18日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店 アースプラザ
講師 平川 陽一郎
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月18日(木)
19:00 ~ 19:50
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店11階書籍コーナー
講師 蛯名 俊丞
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り11枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月18日(木)
20:15 ~ 21:30
学校名 アートスポーツ御徒町校
開催場所 アートスポーツ・ODBOX本店2F
講師 東 秀訓
募集状況
残り11枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月19日(金)
9:00 ~ 16:30
学校名 東京本校
開催場所 日和田山 高麗駅前集合 徒歩で岩場へ移動(30〜40分) ⇒ 女岩・男岩にて講習 ⇒ 徒歩 ⇒ 高麗駅解散(16:30予定)
講師 山本 篤
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月19日(金)
11:30 ~ 13:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 矢崎 慎一
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月19日(金)
18:30 ~ 20:00
学校名 福岡校
開催場所 Mt.石井スポーツ福岡店
講師 芥田 晃志
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月20日(土)
7:15 ~ 16:15
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 いこいの村跡地駐車場 – いわかがみ平 – 栗駒山山頂 – 東栗駒山 – いわかがみ平 – いこいの村跡地駐車場
講師 狩野 浩
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月20日(土)
9:20 ~ 16:30
学校名 東京本校
開催場所 横川駅→恩賀〜雄岳〜雌岳〜八風平登山口→横川駅(16:30予定)
講師 山本 篤
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月20日(土)
9:30 ~ 16:00
学校名 東京本校・新宿東口ビックロ校・新宿西口校・吉祥寺校・大丸東京校・立川校・高尾校・横浜校・アートスポーツ御徒町校
開催場所 湯河原幕山
講師 上野 慶行
川尻 奈美
千葉 光枝
梅原 由貴
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月20日(土)
10:50 ~ 13:00
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店⇒井之頭公園⇒吉祥寺店にて解散(13:00予定)
講師 竹蓋 俊
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月20日(土)
14:00 ~ 15:30
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店
講師 やまと けいこ
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月21日(日)
8:30 ~ 16:00
学校名 吉祥寺校・高尾校
開催場所 JR高尾駅から小仏までバスで移動。小仏〜景信山〜城山〜日影バス停。 日影バス停〜JR高尾駅までバスで移動して解散。解散予定時刻 16時頃。
講師 井上 剛
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月21日(日)
9:15 ~ 16:30
学校名 大宮校・川越校・東京本校・新宿東口ビックロ校・新宿西口校・吉祥寺校・大丸東京校・立川校・高尾校・横浜校・アートスポーツ御徒町校
開催場所 千葉県 鋸山
講師 渡辺 佐智
仲川 希良
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月22日(月)
18:30 ~ 20:00
学校名 仙台泉校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台泉店  アースプラザ
講師 高村 真司
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月22日(月)
19:00 ~ 20:30
学校名 高崎前橋校
開催場所 Mt.石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室  ★注意!★ 受付は事前に必ず店舗のレジでお済ませ下さい。
講師 長岡 健一
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月24日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大阪校
開催場所 Mt.石井スポーツ大阪本店図書ブース
講師 角谷 道弘
奥田 仁一
村田 浩道
山本 史朗
石井スポーツスタッフ
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月24日(水)
18:50 ~ 19:50
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 渡辺 佐智
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月24日(水)
19:00 ~ 20:30
学校名 神戸校
開催場所 Mt.石井スポーツ神戸三宮店アースプラザ
講師 山本 史朗
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月25日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 大阪校
開催場所 Mt.石井スポーツ大阪梅田本店 大阪駅前第2ビル10階朝日旅行会議室
講師 山本 史朗
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月26日(金)
10:30 ~ 12:00
学校名 仙台泉校
開催場所 仙台泉店   アースプラザ
講師 狩野 慶
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月26日(金)
18:30 ~ 20:00
学校名 高尾校
開催場所 イーアス高尾コミュニティーホール(初めての方はMt.石井スポーツ高尾店内にお集まりください。)
講師 林 恭子
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月27日(土)
8:30 ~ 17:30
学校名 高尾校
開催場所 JR高尾駅から小仏までバスで移動。小仏〜景信山〜城山〜日影バス停。 日影バス停〜JR高尾駅までバスで移動。高尾駅から徒歩6分の高尾店に移動後、簡単なふり返りを行い解散。解散予定時刻17時半頃。
講師 林 恭子
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月27日(土)
17:00 ~ 18:30
学校名 名古屋校
開催場所 Mt.石井スポーツ名古屋店
講師 finetrack 岩狭 勇士
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月2日(木)
18:30 ~ 19:30
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 高野 兼也
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月6日(月)
17:00 ~ 18:30
学校名 名古屋校
開催場所 Mt.石井スポーツ名古屋店
講師 finetrack 岩狭 勇士
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月10日(金)
7:30 ~
5月12日(日) 21:25
学校名 大阪校
開催場所 香港
講師 奥田 仁一
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月11日(土)
7:50 ~ 16:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台泉店【8:00】=仙台駅東口【8:40】=半田山公園管理センター・・・北コース展望台・・・半田山山頂・・・ハートレイクビューポイント・・・南コース・・・半田山公園管理センター=うぶかの里(入浴)=仙台駅東口【15:30予定】=石井スポーツ仙台泉店【16:00予定】※行程内 =:貸切バス ・・・:徒歩
講師 狩野 浩
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月15日(水)
18:20 ~ 19:45
学校名 仙台校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台店特設会場
講師 一柳 淳夫
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月15日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大丸東京校
開催場所 Mt.石井スポーツ大丸東京店 店内レジ横 クライミング壁周辺
講師 荷出 辰雄
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月15日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 名古屋校
開催場所 Mt.石井スポーツ名古屋店
講師 finetrack 岩狭 勇士
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月17日(金)
19:00 ~ 20:30
学校名 長野校
開催場所 Mt.石井スポーツ長野店
講師 芥田 晃志
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り20枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月20日(月)
18:30 ~ 20:00
学校名 太田校
講習会名 登山計画と準備
開催場所 Mt.石井スポーツ太田店
講師 佐藤 博
募集状況
残り20枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月22日(水)
8:00 ~ 15:30
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 仙石線、『野蒜駅』より(タクシー利用)⇒セルコホームあおみな発 ⇒奥松島縄文村  ⇒波津々浦⇒稲ヶ崎公園 ⇒月浜海水浴場⇒大高森⇒セルコホームあおみな    (歩行時間 4時間 歩行距離 9.5km )( 解散 15:30 )
講師 阿部 利和
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月29日(水)
18:30 ~ 19:45
学校名 仙台校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台店特設会場
講師 一柳 淳夫
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月29日(水)
19:00 ~ 20:30
学校名 神戸校
開催場所 Mt.石井スポーツ神戸三宮駅前店アースプラザ
講師 山本 史朗
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月30日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 大阪校
開催場所 Mt.石井スポーツ大阪本店 大阪駅前第2ビル10階朝日旅行会議室
講師 山本 史朗
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月31日(金)
18:00 ~ 19:30
学校名 盛岡校
開催場所 Mt石井スポーツ盛岡店
講師 佐藤 真理子
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 6月1日(土)
9:00 ~ 16:00
学校名 大阪校・神戸校
開催場所 安曇川駅⇒朽木麻生⇒駒ケ岳南尾根⇒高島トレイル⇒744mポイント⇒605.5m⇒車道⇒朽木麻生⇒JR安曇川駅で解散(16:00予定)
講師 山本 史朗
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 6月5日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 名古屋校
開催場所 Mt.石井スポーツ名古屋店
講師 finetrack 岩狭 勇士
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 6月8日(土)
6:10 ~ 19:40
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台泉店【6:20】=仙台駅東口【6:50】= 八方台登山口・・・弘法清水・・・磐梯山山頂・・・弘法清水・・・八方台登山口=裏磐梯レイクリゾート(入浴)=仙台駅東口【19:10予定 】 =石井スポーツ仙台泉店 【19:40予定】 ※行程内 =:貸切バス ・・・:徒歩
講師 狩野 浩
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

残り20枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 6月10日(月)
18:30 ~ 20:00
学校名 太田校
開催場所 Mt.石井スポーツ太田店
講師 佐藤 博
募集状況
残り20枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 6月20日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 名古屋校
開催場所 Mt.石井スポーツ名古屋店
講師 finetrack 岩狭 勇士
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 6月30日(日)
18:00 ~ 19:30
学校名 盛岡校
開催場所 Mt石井スポーツ盛岡店
講師 佐藤 真理子
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月7日(日)
15:00 ~ 16:30
学校名 名古屋校
開催場所 Mt.石井スポーツ名古屋店
講師 finetrack 岩狭 勇士
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月25日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 名古屋校
開催場所 Mt.石井スポーツ名古屋店
講師 finetrack 岩狭 勇士
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 7月27日(土)
5:50 ~ 20:40
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 仙台駅東口 【6:00】=石井スポーツ仙台泉店 【6:30】=アルパこまくさ=八合目駐車場・・・片倉展望台・・・阿弥陀池避難小屋・・・男女岳・・・阿弥陀池避難小屋・・・横岳・・・焼森・・・八合目駐車場=アルパこまくさ(入浴)=石井スポーツ仙台泉店 【20:10予定】=仙台駅東口【20:40予定】 ※行程内 =:貸切バス ・・・:徒歩
講師 狩野 浩
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月1日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 名古屋校
開催場所 Mt.石井スポーツ名古屋店
講師 finetrack 岩狭 勇士
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 8月10日(土)
5:50 ~
8月12日(月) 21:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 8月10日 石井スポーツ仙台泉店 【6:00】=仙台駅東口 【6:30】= 富士宮登山口・・・六合目・・・新七合目(宿泊) 8月11日 山小屋【6:00】・・・富士宮口頂上・・・剣ヶ峰・・・須走口・吉田口頂上・・・御殿場口頂上・・・七合五勺(宿泊)【16:00予定】 8月12日 山小屋【6:00】・・・七合目・・・新五号五勺・・・御殿場口新五合目【11:00】=御胎内温泉健康センター(入浴)= 仙台駅東口【20:30予定】 =石井スポーツ仙台泉店 【21:00予定】 ※行程内 =:貸切バス ・・・:徒歩
講師 狩野 浩
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月15日(日)
10:10 ~
9月17日(火) 19:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 9月15日 長野駅 【10:20】= 沢渡バスターミナル≠上高地バスターミナル【13:00】・・・横尾山荘(宿泊)【17:00】9月16日 横尾山荘【6:00】・・・一ノ俣・・・槍沢ロッジ・・・水俣乗越分岐・・・てング原分岐・・・グリーンバンド・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ・・・槍ヶ岳山荘・・・槍ヶ岳頂上・・・槍ヶ岳山荘(宿泊)【16:20予定】9月17日 槍ヶ岳山荘【6:00】・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ・・・グリーンバンド天狗原分岐・・・水俣乗越分岐・・・槍沢ロッジ・・・一ノ俣・・・横尾・・・徳沢・・・明神・・・かっぱ橋・・・上高地バスターミナル【16:00予定】=長野駅 【19:00予定】 ※行程内 =:貸切バス ≠:シャトルバス ・・・:徒歩
講師 狩野 浩
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月5日(土)
6:00 ~ 19:40
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台泉店 【6:10】=仙台駅東口 【6:40】=箕輪スキー場・・・八箕輪山・・・笹平・・・鉄避難小屋・・・鉄山・・・牛ノ背・・・安達太良山山頂・・・仙女平分岐・・・薬師山山頂+++あだたら高原スキー場(入浴)=仙台駅東口【19:10頃】=石井スポーツ仙台泉店 【19:40頃】 ※行程内 =:貸切バス ・・・:徒歩 +:ロープウェイ
講師 狩野 浩
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月2日(土)
6:00 ~ 20:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台泉店 【6:10】=仙台駅東口 【6:40】=那須ロープウェイ山麓駅・・・朝日岳分岐・・・朝日岳・・・茶臼岳山頂・・・茶臼山頂駅+++那須ロープウェイ山麓駅=鹿の湯(入浴)=仙台駅東口【19:50予定】=石井スポーツ仙台泉店 【20:20予定】 ※行程内 =:貸切バス ・・・:徒歩 +:ロープウェイ
講師 狩野 浩
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細