『ファルコンレーシングチーム所属』
1998年5月31日石川県内川町生まれ、18歳日本体育大学在学中
 種目:アルペンスキー
 身長:172cm体重:65kg左利き
 全日本スキー連盟ジュニアナショナルチームA指定
 FISポイント年代別世界ランキングGS1位(2017年5月20現在)
 国内GSランキング1位

現在の使用マテリアル
 スキー・ブーツ/HEAD
 WERA/GOLDWIN
 
016年12月1日 Steinach(AUT)FISレースGS1位
           ヨーロッパのFISで、初優勝を果たす。
2016年12月18日 Alta Badia(ITA)ワールドカップGS初出場
           今シーズンの、目標であった、ワールドカップ出場へ。
2017年2月16日 St.Moritz(SUI)世界選手権予選GS 29位
           世界選手権予選を突破し本線へ。
2017年2月17日 St.Moritz(SUI)世界選手権本選GS 42位
           18歳での世界選手権出場は、この種目では最年少出場。
2017年2月22日 Sapporo teine(JPN)アジア大会GS 1位
           アジア大会GS他を寄せ付けない、圧倒的な速さで2本ともに
           ラップタイムで完勝。
 
過去の主な戦歴
2012-2013(中学2年)
全国中学校スキー選手権(富山)ジャイアントスラローム優勝

2013-2014(中学3年)
全国中学校スキー選手権(群馬)スラローム優勝
チルドレン世界大会トッポリーノ(イタリア)スラローム4位

2014-2015(高校1年)
全国高等学校スキー選手権(秋田)ジャイアントスラローム優勝
国民体育大会(群馬)ジャイアント競技優勝
2015-2016(高校2年)
全国高等学校スキー選手権(青森)ジャイアントスラローム優勝
世界ジュニア選手権(ロシア)U18ジャイアントスラローム優勝
ユースオリンピック(ノルウェー)ジャイアントスラローム銀メダル
平成28年6月28日「文部科学大臣顕彰表彰」 

2016-2017レースリザルト
 11月28日Ischgl(AUT)FISレースSL9位
 11月29日Ischgl(AUT)FISレースSL8位
 12月1日Steinach(AUT)FISレースGS1位
 12月2日Steinach(AUT)FISレースGS9位
 12月8日Kuetai(AUT)FISレースSL22位
 12月9日Kuetai(AUT)FISレースSL26位
 12月10日Kuetai(AUT)FISレースSL10位
 12月12日Pampeago-Tesero(ITA)FISレースSL15位
 12月13日Pampeago-Tesero(ITA)FISレースSL途中棄権
 12月14日Obereggen(ITA)コンチネンタルカップSL途中棄権
 12月15日Val di Fassa(ITA)コンチネンタルカップSL途中棄権
 12月18日Alta Badia(ITA)ワールドカップGS2本目進出ならず
 12月20日Dienten(AUT)FISレースGS31位
 12月21日Dienten(AUT)FISレースGS途中棄権
 1月16日Yongpyong Resorts(KOR)コンチネンタルカップSL 途中棄権
 1月17日Yongpyong Resorts(KOR)コンチネンタルカップGS 7位
 1月18日Yongpyong Resorts(KOR)コンンチネンタルカップGS 20位
 1月19日Yongpyong Resorts(KOR)コンチネンタルカップSL 21位
 1月22日Alpensia Ski Resorts(KOR)コンチネンタルカップSL 11位
 1月23日Alpensia Ski Resorts(KOR)コンチネンタルカップSL 13位
 1月24日Alpensisa Ski Resorts(KOR)FISレースSL 17位
  2月1日Alpe di Siusi-Seieralm(ITA)FISレースGS 26位
 2月2日Alpe di Siusi-Seieralm(ITA)FISレースGS 39位
 2月4日Lenggries/Brauneck(GER)NationalJuniorRace SL 3位
 2月5日Lenggries/Brauneck(GER)NationalJuniorRace SL 途中棄権
 2月11日Garmisch(GER)FISレースSL 途中棄権
 2月12日Garmisch(GER)FISレースSL 途中棄権
 2月16日St.Moritz(SUI)世界選手権予選GS 29位
 2月17日St.Moritz(SUI)世界選手権本選GS 42位
 2月18日St.Moritz(SUI)世界選手権予選SL 29位
 2月22日Sapporo teine(JPN)アジア大会GS 1位
 3月26日Sapporo teine(JPN)全日本選手権SL 6位