講習会種別:
開催期間:
講習会内容:
講師:
フリーワード:
地域/学校名:
北海道・東北地区
札幌校
秋田校
盛岡校
仙台校
仙台泉校
関東地区
宇都宮校
高崎前橋校
太田校
大宮校
川越校
東京本校
石井山専新宿東口ビックロ校
新宿西口校
大丸東京校
吉祥寺校
立川校
高尾校
横浜校
アートスポーツ御徒町校
甲信越・東海・北陸地区
新潟校
長岡校
甲府校
長野校
松本校
名古屋校
関西・中国・九州地区
大阪校
神戸校
広島校
福岡校

技術講習会は石井スポーツ登山学校のカリキュラムに基づいて実施する講習会でツアーではございません。
交通費などはお客様各自での手配、支払いとなります。
ツアー登山は旅行社が主催するものです。

最新の登山学校(新着順)

分類
開催日時
学校名
講習会名
開催場所
講師
募集状況
詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月29日(土)
8:00 ~ 14:00
学校名 広島校
開催場所 武田山
講師 今村 みずほ
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月29日(土)
8:30 ~ 14:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 蔵王古道 (賽の河原入口⇒大黒天⇒刈田岳(刈田嶺神社)⇒馬の背(お釜)⇒大黒天 ⇒賽の河原駐車場で解散(14:00予定)
講師 東城 孝
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月29日(土)
10:45 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 山下公園周辺
講師 阿部 大介
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月30日(日)
8:00 ~ 15:00
学校名 秋田校
開催場所 道の駅 東由利集合後 それぞれ車でボツメキ湧水にて給水 さらに鳥居に沢登山口に移動し駐車 鳥居の沢登山口→風ぴらコース→八塩山頂上→八塩山神社 (展望の良い場所でカフェタイム)→八塩山頂上→鳥居長根コース→鳥居の沢登山口で15:00解散予定
講師 小山内 春人
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月30日(日)
8:30 ~ 16:00
学校名 吉祥寺校
開催場所 JR高尾駅から小仏までバスで移動。小仏〜景信山〜城山〜日影バス停。日影バス停〜JR高尾駅までバスで移動して解散。解散予定時刻 16時頃。
講師 井上 剛
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月30日(日)
8:35 ~ 16:00
学校名 東京本校
開催場所 湯河原幕岩
講師 大森 義昭
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月30日(日)
10:00 ~ 12:00
学校名 大宮校
開催場所 "大宮店から出発して周辺をウォーキング、公園を経て大宮店に戻ります。12時解散予定
講師 米山 良平
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月30日(日)
11:00 ~ 12:30
学校名 川越校
開催場所 石井スポーツ川越店周辺
講師 早川 秀政
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月5日(金)
18:30 ~ 20:30
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 仙台市 新田東総合運動場「元気フィールド仙台」 ボルダリングルーム
講師 松田 友里
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月6日(土)
9:00 ~ 14:30
学校名 新潟校
開催場所 弥彦山
講師 阿蘇 吉洋
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月6日(土)
9:30 ~ 16:00
学校名 東京本校・大丸東京校
開催場所 二子山エリア
講師 松本 省二
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月7日(日)
8:30 ~ 14:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 鎌沼 経由 一切経山コース (浄土平⇒鎌沼⇒酸ヶ平⇒一切経山⇒酸ヶ平⇒浄土平駐車場で解散(14:00予定)
講師 東城 孝
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月7日(日)
9:30 ~ 16:00
学校名 東京本校・大丸東京校
開催場所 甲仁田山・二子山・浅間山エリア
講師 松本 省二
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月8日(月)
9:30 ~ 16:00
学校名 東京本校・大丸東京校
開催場所 甲仁田山・二子山・浅間山エリア
講師 松本 省二
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月11日(木)
9:00 ~ 15:00
学校名 長野校
開催場所 鍋倉山
講師 細田 昌史
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月12日(金)
8:50 ~ 16:00
学校名 東京本校
開催場所 山梨県河口湖町 西湖の岩場 
講師 天野 和明
渡邉 幸子
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月12日(金)
11:00 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 山下公園周辺
講師 久保田 伸子
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月13日(土)
9:00 ~ 14:00
学校名 広島校
講習会名 親子de登山部 
開催場所 松笠山
講師 今村 みずほ
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月13日(土)
9:10 ~ 16:00
学校名 東京本校・大丸東京校
開催場所
講師 松本 省二
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月13日(土)
9:45 ~ 12:00
学校名 新宿西口校
開催場所 新宿中央公園周辺
講師 三井 宏
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月13日(土)
12:00 ~
10月14日(日) 11:00
学校名 新潟校
開催場所 五頭山
講師 山里 寿裕
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月13日(土)
15:30 ~ 21:00
学校名 高尾校
開催場所 高尾山(山頂は目指しません。)
講師 酒井 祖美
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月14日(日)
8:35 ~
9月19日(水) 16:00
学校名 東京本校
開催場所 湯河原幕岩
講師 大森 義昭
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月14日(日)
9:00 ~ 15:00
学校名 秋田校
開催場所 真昼山地南部 御岳山までのハイキングを楽しんだ後に黒森山でなべっこを楽しみます。
講師 小山内 春人
佐藤 真理子
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月14日(日)
10:30 ~ 17:30
学校名 立川校
開催場所 ICI石井スポーツ立川店.クライミングウォール
講師 竹内 洋
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り13枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月17日(水)
8:00 ~ 15:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 山元町沿岸と深山
講師 阿部 利和
募集状況
残り13枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月19日(金)
8:00 ~ 15:00
学校名 東京本校
開催場所 星穴岳
講師 大森 義昭
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月20日(土)
7:00 ~ 14:00
学校名 新潟校・長岡校
開催場所 守門大岳
講師 山里 寿裕
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り11枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月20日(土)
10:00 ~ 16:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 宮城県大和町 七ツ森湖畔「ふれあいの里キャンプ場」周辺
講師 東 秀訓
一柳 淳夫
募集状況
残り11枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月21日(日)
6:30 ~ 14:00
学校名 新潟校・長岡校
開催場所 浅草岳
講師 山里 寿裕
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り29枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月21日(日)
8:00 ~ 15:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 宮城県仙台市 七ツ森周辺
講師 東 秀訓
一柳 淳夫
募集状況
残り29枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月23日(火)
10:00 ~ 15:00
学校名 太田校
開催場所 赤城山 大沼湖畔
講師 佐藤 博
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月24日(水)
8:30 ~ 14:00
学校名 広島校
開催場所 武田山
講師 今村 みずほ
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月26日(金)
18:30 ~ 20:30
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 仙台市 新田東総合運動場「元気フィールド仙台」 ボルダリングルーム
講師 松田 友里
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月27日(土)
6:00 ~ 14:00
学校名 新潟校・長岡校
開催場所 二王子岳
講師 山里 寿裕
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月27日(土)
9:00 ~ 15:30
学校名 東京本校・新宿西口校・横浜校
開催場所 城山(東京都)
講師 上野 慶行
川尻 奈美
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月27日(土)
10:45 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 山下公園周辺
講師 阿部 大介
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月28日(日)
6:00 ~ 14:00
学校名 新潟校
開催場所 粟ヶ岳
講師 山里 寿裕
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り20枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月3日(土)
10:00 ~ 15:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 宮城県川崎町内 国営みちのく杜の湖畔公園「時の広場」
講師 一柳 淳夫
松田 友里
募集状況
残り20枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月10日(土)
9:45 ~ 12:00
学校名 新宿西口校
開催場所 新宿中央公園周辺
講師 三井 宏
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月8日(土)
9:45 ~ 12:00
学校名 新宿西口校
開催場所 新宿中央公園周辺
講師 三井 宏
募集状況
残り10枠
詳細 詳細