講習会種別:
開催期間:
講習会内容:
講師:
フリーワード:
地域/学校名:
北海道・東北地区
札幌校
秋田校
盛岡校
仙台校
仙台泉校
関東地区
宇都宮校
高崎前橋校
太田校
大宮校
川越校
東京本校
新宿東口ビックロ校
新宿西口校
吉祥寺校
大丸東京校
立川校
高尾校
横浜校
アートスポーツ御徒町校
甲信越・東海・北陸地区
新潟校
長岡校
甲府校
長野校
松本校
名古屋校
関西・中国・九州地区
大阪校
神戸校
広島校
福岡校

技術講習会は石井スポーツ登山学校のカリキュラムに基づいて実施する講習会でツアーではございません。
交通費などはお客様各自での手配、支払いとなります。
ツアー登山は旅行社が主催するものです。

最新の登山学校(新着順)

分類
開催日時
学校名
講習会名
開催場所
講師
募集状況
詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月17日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 大阪校
開催場所 大阪駅前第2ビル10階朝日旅行会議室
講師 山本 史朗
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月17日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場
講師 長岡 健一
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月17日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 井上 剛
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月18日(金)
11:30 ~ 13:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 矢崎 慎一
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月18日(金)
18:30 ~ 19:10
学校名 宇都宮校
開催場所 Mt.石井スポーツ宇都宮店店内アースプラザ
講師 仲里 健一
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月18日(金)
19:00 ~ 20:30
学校名 神戸校
開催場所 Mt.石井スポーツ神戸三宮駅前店アースプラザ
講師 山本 史朗
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月19日(土)
13:30 ~ 16:30
学校名 横浜校
開催場所 波止場会館(石井スポーツ横浜店受付後、会場へ移動)
講師 下越田 功
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月20日(日)
12:50 ~ 14:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店 アースプラザにて 
講師 永田 岳夫 森林インストラクター岳(タケ)
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月21日(月)
18:30 ~ 20:00
学校名 太田校
開催場所 Mt.石井スポーツ太田店
講師 佐藤 博
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月21日(月)
19:00 ~ 21:00
学校名 高崎前橋校
開催場所 Mt.石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室  ★注意!★ 受付は事前に店舗のレジでお済ませ下さい。
講師 三橋 壇
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月22日(火)
19:00 ~ 20:30
学校名 立川校
開催場所 Mt.石井スポーツ立川店内クライミングウォール
講師 矢崎 慎一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月22日(火)
19:00 ~ 20:00
学校名 長野校
開催場所 Mt.石井スポーツ長野店
講師 細田 昌史
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月23日(水)
18:00 ~ 19:30
学校名 横浜校
開催場所 Mt.石井スポーツ横浜店特設会場
講師 下越田 功
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月23日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 仙台泉校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台泉店 アースプラザ
講師 狩野 浩
東城 孝
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月23日(水)
18:50 ~ 19:50
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 渡辺 佐智
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月23日(水)
19:00 ~ 20:00
学校名 アートスポーツ御徒町校
開催場所 アートスポーツ ODBOX本店 2階
講師 大野 裕亮 ODBOX食品担当
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月24日(木)
18:30 ~ 19:30
学校名 大宮校
開催場所 Mt.石井スポーツ大宮店
講師 上村 博道
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月24日(木)
18:40 ~ 20:00
学校名 東京本校
開催場所 神田 アースプラザ 東京都千代田区神田小川町3-6 6F
講師 天野 和明
秋江 ひろみ
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月24日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 神戸校
開催場所 Mt石井スポーツ神戸三宮店アースプラザ
講師 角谷 道弘
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月25日(金)
18:00 ~ 19:10
学校名 宇都宮校
開催場所 Mt.石井スポーツ宇都宮店 店内アースプラザ
講師 仲里 健一
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り11枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月25日(金)
18:30 ~ 20:00
学校名 高尾校
開催場所 Mt.石井スポーツ高尾店(イーアス高尾コミュニティーホール) 店舗にて受付後、会場にご案内させていただきます。
講師 林 恭子
募集状況
残り11枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月29日(火)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 井上 剛
吉田 才佳
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月30日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 川越校
開催場所 Mt.石井スポーツ 川越店
講師 米山 良平
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月30日(水)
18:50 ~ 19:50
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場
講師 長岡 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り13枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月30日(水)
18:50 ~ 21:00
学校名 高崎前橋校
開催場所 Mt.石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室  ★受付は事前に店舗のレジでお済ませ下さい。
講師 加藤 幸光
募集状況
残り13枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月31日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA 8階
講師 平川 陽一郎
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月2日(土)
10:30 ~ 11:30
学校名 高尾校
開催場所 Mt.石井スポーツ高尾店(イーアス高尾コミュニティーホール) 店舗にて受付後、会場にご案内させていただきます。
講師 上村 絵美
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月2日(土)
16:00 ~ 17:30
学校名 東京本校
開催場所 神田アースプラザにて(終了後、登山本店にてサイン会と写真撮影)
講師 平出 和也
大石 明弘
中島 健郎
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月5日(火)
19:00 ~ 20:30
学校名 高崎前橋校
開催場所 Mt.石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室  ★注意!★ 受付は事前に店舗のレジでお済ませ下さい。
講師 長岡 健一
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月6日(水)
18:20 ~ 19:45
学校名 仙台校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台店特設会場
講師 一柳 淳夫
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月6日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大宮校
開催場所 Mt.石井スポーツ大宮店
講師 浦 憲明
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り13枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月6日(水)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥店内アートスポーツ吉祥寺店
講師 芥田 晃志
募集状況
残り13枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月7日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場
講師 長岡 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月13日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大丸東京校
開催場所 Mt.石井スポーツ大丸東京店 店内レジ横 クライミング壁周辺
講師 荷出 辰雄
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月13日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店内 アートスポーツ新宿東口ビックロ店
講師 芥田 晃志
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月13日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大阪校
開催場所 Mt.石井スポーツ大阪本店図書ブース
講師 角谷 道弘
奥田 仁一
村田 浩道
山本 史朗
石井スポーツスタッフ
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月14日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 大阪校
開催場所 大阪駅前第2ビル10階朝日旅行会議室
講師 山本 史朗
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月14日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場
講師 長岡 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月15日(金)
19:00 ~ 20:30
学校名 神戸校
開催場所 Mt.石井スポーツ神戸三宮駅前店アースプラザ
講師 山本 史朗
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り20枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月17日(日)
13:00 ~ 14:30
学校名 名古屋校
開催場所 Mt.石井スポーツ名古屋店
講師 平川 陽一郎
募集状況
残り20枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月18日(月)
19:00 ~ 20:30
学校名 高崎前橋校
開催場所 Mt.石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室  ★注意!★ 受付は事前に店舗のレジでお済ませ下さい。
講師 長岡 健一
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月21日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場
講師 アドベンチャーガイズ・近藤 謙司
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月25日(月)
19:00 ~ 20:30
学校名 高崎前橋校
開催場所 Mt.石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室  ★注意!★ 受付は事前に店舗のレジでお済ませ下さい。
講師 長岡 健一
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月27日(水)
18:30 ~ 19:45
学校名 仙台校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台店特設会場
講師 一柳 淳夫
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月27日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大阪校
開催場所 Mt.石井スポーツ大阪本店図書ブース
講師 角谷 道弘
奥田 仁一
村田 浩道
山本 史朗
石井スポーツスタッフ
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月27日(水)
19:00 ~ 20:30
学校名 神戸校
開催場所 Mt.石井スポーツ神戸三宮駅前店アースプラザ
講師 山本 史朗
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月28日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 大阪校
開催場所 Mt.石井スポーツ大阪本店 大阪駅前第2ビル10階朝日旅行会議室
講師 山本 史朗
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 2月28日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 渡辺 佐智
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月13日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大丸東京校
開催場所 Mt.石井スポーツ大丸東京店 店内レジ横 クライミング壁周辺
講師 荷出 辰雄
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月14日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 大阪校
開催場所 大阪駅前第2ビル10階朝日旅行会議室
講師 山本 史朗
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月14日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場
講師 長岡 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月19日(火)
19:00 ~ 20:30
学校名 神戸校
開催場所 Mt.石井スポーツ神戸三宮駅前店アースプラザ
講師 山本 史朗
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月27日(水)
18:50 ~ 19:50
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 渡辺 佐智
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月27日(水)
19:00 ~ 20:30
学校名 神戸校
開催場所 Mt.石井スポーツ神戸三宮駅前店アースプラザ
講師 山本 史朗
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月28日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 大阪校
開催場所 Mt.石井スポーツ大阪梅田本店 大阪駅前第2ビル10階朝日旅行会議室
講師 山本 史朗
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 3月28日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場
講師 長岡 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 4月17日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大丸東京校
開催場所 Mt.石井スポーツ大丸東京店 店内レジ横 クライミング壁周辺
講師 荷出 辰雄
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 5月15日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大丸東京校
開催場所 Mt.石井スポーツ大丸東京店 店内レジ横 クライミング壁周辺
講師 荷出 辰雄
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細