講習会種別:
開催期間:
講習会内容:
講師:
フリーワード:
地域/学校名:
北海道・東北地区
札幌校
秋田校
盛岡校
仙台校
仙台泉校
関東地区
宇都宮校
高崎前橋校
太田校
大宮校
川越校
東京本校
新宿東口ビックロ校
新宿西口校
大丸東京校
吉祥寺校
立川校
高尾校
横浜校
アートスポーツ御徒町校
甲信越・東海・北陸地区
新潟校
長岡校
甲府校
長野校
松本校
名古屋校
関西・中国・九州地区
大阪校
神戸校
広島校
福岡校

技術講習会は石井スポーツ登山学校のカリキュラムに基づいて実施する講習会でツアーではございません。
交通費などはお客様各自での手配、支払いとなります。
ツアー登山は旅行社が主催するものです。

最新の登山学校(新着順)

分類
開催日時
学校名
講習会名
開催場所
講師
募集状況
詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月14日(水)
18:00 ~ 19:30
学校名 福岡校
開催場所 IBS石井スポーツ福岡店
講師 諸岡 慶太郎
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月14日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt石井スポーツ新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 松下 沙織
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月14日(水)
18:30 ~ 20:30
学校名 高尾校
開催場所 イーアス高尾店 コミュニティーホール
講師 福永 克夫
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月14日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 仙台校
開催場所 ICI石井スポーツ仙台店特設会場
講師 狩野 浩
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月15日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 長岡校
開催場所 ICI石井スポーツ長岡店内アースプラザ
講師 高野 浩行
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月15日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 大阪校
開催場所 大阪駅前第2ビル10階朝日旅行会議室
講師 山本 史朗
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月15日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt石井スポーツ新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 長岡 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り11枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月15日(木)
18:30 ~ 19:30
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 finetrack 佐藤
募集状況
残り11枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月15日(木)
18:30 ~ 19:30
学校名 大宮校
開催場所 大宮店
講師 早川 秀政
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月15日(木)
19:00 ~ 20:00
学校名 名古屋校
開催場所 石井スポーツ名古屋店
講師 finetrack 岩狭 勇士
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月16日(金)
18:00 ~ 19:20
学校名 宇都宮校
開催場所 宇都宮店内アースプラザ
講師 仲里 健一
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月16日(金)
19:00 ~ 20:00
学校名 仙台泉校
開催場所 石井スポーツ仙台泉店   アースプラザ
講師 狩野 慶
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月16日(金)
19:00 ~ 20:30
学校名 神戸校
開催場所 Mt.石井スポーツ神戸三宮店6階アースプラザ
講師 山本 史朗
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月16日(金)
19:00 ~ 20:00
学校名 名古屋校
開催場所 Mt.石井スポーツ名古屋店
講師 小林 亘
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月19日(月)
18:30 ~ 19:50
学校名 東京本校
開催場所 ici club神田6F EARTH PLAZA 東京都千代田区神田小川町3丁目 神田小川町3-6 https://goo.gl/maps/gYbMmYynFm52
講師 天野 和明
林 恭子
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月19日(月)
18:30 ~ 20:00
学校名 長野校
開催場所 Mt石井スポーツ長野店 店内
講師 中林 寿之
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月20日(火)
13:00 ~ 15:30
学校名 高尾校
開催場所 イーアス高尾コミュニティーホール  店舗にて受付後、会場にご案内させていただきます。
講師 渡邉 友浩
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月20日(火)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ 新宿東口ビックロ店
講師 後藤 千春
菊池 文子
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月20日(火)
19:00 ~ 20:00
学校名 大丸東京校
開催場所 石井スポーツ大丸東京店 店内レジ横 クライミング壁周辺
講師 荷出 辰雄
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月21日(水)
18:00 ~ 19:30
学校名 横浜校
開催場所 石井スポーツ横浜店特設会場
講師 下越田 功
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月21日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 仙台校
開催場所 ICI石井スポーツ仙台店特設会場
講師 一柳 淳夫
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り26枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月21日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京 8階イベントスペース
講師 後藤 千春
菊池 文子
募集状況
残り26枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月21日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 川越校
開催場所 Mt.石井スポーツ川越店
講師 米山 良平
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り11枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月21日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 仙台泉校
開催場所 ICI石井スポーツ仙台泉店 アースプラザ
講師 狩野 浩
東城 孝
募集状況
残り11枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月22日(木)
18:30 ~ 19:30
学校名 長岡校
開催場所 ICI石井スポーツ長岡店内アースプラザ
講師 荒川 聖也
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月22日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt石井スポーツ新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 長岡 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月22日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
講習会名 雪山への準備
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 渡辺 佐智
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月23日(金)
10:30 ~ 12:15
学校名 広島校
開催場所 ICI石井スポーツ広島店内「アーズプラザ」
講師 今村 みずほ
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月23日(金)
14:00 ~ 15:30
学校名 広島校
開催場所 ICI石井スポーツ広島店内「アーズプラザ」
講師 今村 みずほ
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月23日(金)
16:30 ~ 18:00
学校名 広島校
開催場所 ICI石井スポーツ広島店内「アーズプラザ」
講師 今村 みずほ
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月25日(日)
13:00 ~ 15:00
学校名 吉祥寺校
開催場所 吉祥寺店 EARTH PLAZA 【アートスポーツ吉祥店横】
講師 鈴木健司【アートスポーツスタッフ】
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月27日(火)
19:00 ~ 20:00
学校名 名古屋校
開催場所 Mt.石井スポーツ名古屋店
講師 小林 亘
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月28日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt石井スポーツ新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 松下 沙織
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月28日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大宮校
開催場所 Mt.石井スポーツ大宮店
講師 五十嵐 和哉
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月28日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 川越校
開催場所 川越店
講師 米山 良平
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月28日(水)
19:00 ~ 21:00
学校名 高崎前橋校
開催場所 ICI石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室  ★受付は事前に店舗のレジでお済ませ下さい。
講師 加藤 幸光
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月28日(水)
19:00 ~ 20:30
学校名 神戸校
開催場所 石井スポーツ神戸三宮駅前店アースプラザ
講師 山本 史朗
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月29日(木)
18:30 ~ 19:30
学校名 新潟校
開催場所 Mt石井スポーツ 新潟店
講師 阿蘇 吉洋
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月29日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt石井スポーツ新宿東口ビックロ店EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 平川 陽一郎
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月29日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 大阪校
開催場所 大阪駅前第2ビル10階朝日旅行会議室
講師 山本 史朗
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月29日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 Mt.石井スポーツ 大丸東京店
講師 天野 和明
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月29日(木)
19:00 ~ 20:15
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 林 恭子
原 和
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月29日(木)
19:00 ~ 20:00
学校名 名古屋校
開催場所 Mt.石井スポーツ名古屋店
講師 小林 亘
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月30日(金)
11:30 ~ 13:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 新宿東口ビックロ店 EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 矢崎 慎一
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月30日(金)
18:00 ~ 19:20
学校名 宇都宮校
開催場所 宇都宮店内アースプラザ
講師 仲里 健一
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り17枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月30日(金)
18:00 ~ 19:30
学校名 高尾校
開催場所 イーアス高尾コミュニティーホール(Mt.石井スポーツ高尾店にお集り頂ければご案内します)
講師 林 恭子
募集状況
残り17枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り16枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月30日(金)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 吉田 才佳
募集状況
残り16枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り27枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月1日(土)
11:00 ~ 12:30
学校名 高尾校
開催場所 コミュニティーホール
講師 太田 昭彦
募集状況
残り27枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月2日(日)
9:00 ~ 15:00
学校名 広島校
開催場所 周防高森駅⇒パストラルホール⇒大黒山⇒竜ヶ岳⇒大梅山⇒パストラルホール⇒周防高森駅解散(15:00予定)
講師 松島 宏
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り90枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月2日(日)
10:30 ~ 16:15
学校名 東京本校・大丸東京校
開催場所 有楽町 朝日スクエア (有楽町駅すぐ)
講師 渡辺 佐智
仲川 希良
募集状況
残り90枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月3日(月)
18:00 ~ 19:30
学校名 長野校
開催場所 Mt.石井スポーツ長野店
講師 山田 琢也
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月4日(火)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 Mt.石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 矢崎 慎一
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月5日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大宮校
講習会名 雪山への第一歩
開催場所 Mt.石井スポーツ大宮店
講師 浦 憲明
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月5日(水)
20:15 ~ 21:15
学校名 アートスポーツ御徒町校
開催場所 アートスポーツ・ODBOX本店2F
講師 山田 琢也
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り13枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月6日(木)
18:00 ~ 19:30
学校名 横浜校
開催場所 石井スポーツ横浜店特設会場
講師 下越田 功
募集状況
残り13枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月6日(木)
18:00 ~ 19:30
学校名 福岡校
開催場所 石井スポーツ福岡店
講師 諸岡 慶太郎
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月6日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 新宿東口ビックロ校
開催場所 Mt.石井スポーツ新宿東口ビックロ店  EARTH PLAZA ビックロ新宿東口店8階
講師 平川 陽一郎
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月6日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 立川校
開催場所 Mt.石井スポーツ立川店内クライミングウォール
講師 矢崎 慎一
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月6日(木)
19:00 ~ 20:00
学校名 名古屋校
開催場所 Mt.石井スポーツ名古屋店
講師 上野 真一郎
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月7日(金)
18:30 ~ 19:30
学校名 川越校
講習会名 雪山への第一歩
開催場所 Mt.石井スポーツ川越店
講師 浦 憲明
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月10日(月)
18:00 ~ 19:00
学校名 長野校
開催場所 Mt.石井スポーツ長野店
講師 細田 昌史
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月13日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 林 恭子
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り16枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月13日(木)
20:15 ~ 21:15
学校名 アートスポーツ御徒町校
開催場所 アートスポーツ・ODBOX本店2F
講師 平川 陽一郎
募集状況
残り16枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月15日(土)
10:30 ~ 12:00
学校名 仙台泉校
開催場所 石井スポーツ仙台泉店   アースプラザ
講師 狩野 慶
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月19日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 秋田校
講習会名 雪崩講習会
開催場所 石井スポーツ秋田店
講師 小山内 春人
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月16日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 仙台校
開催場所 ICI石井スポーツ仙台店特設会場
講師 狩野 浩
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月23日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 仙台泉校
開催場所 Mt.石井スポーツ仙台泉店 アースプラザ
講師 狩野 浩
東城 孝
募集状況
残り12枠
詳細 詳細