講習会種別:
開催期間:
講習会内容:
講師:
フリーワード:
地域/学校名:
北海道・東北地区
札幌校
秋田校
盛岡校
仙台校
仙台泉校
関東地区
宇都宮校
高崎前橋校
太田校
大宮校
川越校
東京本校
石井山専新宿東口ビックロ校
新宿西口校
大丸東京校
吉祥寺校
立川校
高尾校
横浜校
アートスポーツ御徒町校
甲信越・東海・北陸地区
新潟校
長岡校
甲府校
長野校
松本校
名古屋校
関西・中国・九州地区
大阪校
神戸校
広島校
福岡校

技術講習会は石井スポーツ登山学校のカリキュラムに基づいて実施する講習会でツアーではございません。
交通費などはお客様各自での手配、支払いとなります。
ツアー登山は旅行社が主催するものです。

最新の登山学校(新着順)

分類
開催日時
学校名
講習会名
開催場所
講師
募集状況
詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月25日(火)
18:00 ~ 19:30
学校名 高尾校
開催場所 イーアス高尾 コミュニティーホール
講師 吉田 才佳
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月25日(火)
18:30 ~ 20:00
学校名 大阪校
開催場所 IBS石井スポーツ大阪本店
講師 山本 史朗
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月25日(火)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 矢崎 慎一
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月26日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 新潟校
開催場所 ICI石井スポーツ新潟店
講師 石井スポーツスタッフ
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月26日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 大宮校
講習会名 コンパス講習
開催場所 石井スポーツ 大宮店
講師 米山 良平
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月26日(水)
19:00 ~ 20:30
学校名 神戸校
開催場所 IBS石井スポーツ神戸三宮駅前店アースプラザ
講師 山本 史朗
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月26日(水)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 ICI石井スポーツ吉祥寺店内 アースプラザ
講師 芥田 晃志
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月27日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 広島校
開催場所 ICI石井スポーツ広島店内「アーズプラザ」
講師 今村 みずほ
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月27日(木)
19:00 ~ 20:00
学校名 吉祥寺校
開催場所 石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 林 恭子
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月27日(木)
19:00 ~ 20:00
学校名 名古屋校
開催場所 石井スポーツ名古屋店
講師 finetrack 岩狭 勇士
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り25枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月28日(金)
18:00 ~ 19:30
学校名 高尾校
開催場所 イーアス高尾コミュニティーホール
講師 林 恭子
募集状況
残り25枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月28日(金)
18:00 ~ 19:20
学校名 宇都宮校
開催場所 ICI石井スポーツ宇都宮店 店内アースプラザ
講師 仲里 健一
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月28日(金)
18:30 ~ 19:30
学校名 横浜校
開催場所 ICI石井スポーツ横浜店特設会場 神奈川県横浜市中区日本大通7番地 日本大通7ビル
講師 久保田 伸子
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月28日(金)
18:30 ~ 19:30
学校名 新宿西口校
開催場所 ICI石井スポーツ新宿西口店 2F特設会場
講師 川尻 奈美
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月28日(金)
19:00 ~ 20:00
学校名 名古屋校
開催場所 IBS石井スポーツ名古屋店 店舗内
講師 平井 淳士
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月29日(土)
8:00 ~ 14:00
学校名 広島校
開催場所 武田山
講師 今村 みずほ
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月29日(土)
8:30 ~ 14:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 蔵王古道 (賽の河原入口⇒大黒天⇒刈田岳(刈田嶺神社)⇒馬の背(お釜)⇒大黒天 ⇒賽の河原駐車場で解散(14:00予定)
講師 東城 孝
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月29日(土)
10:45 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 山下公園周辺
講師 阿部 大介
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月29日(土)
13:00 ~ 14:30
学校名 宇都宮校
開催場所 ICI石井スポーツ宇都宮店 店内アースプラザ
講師 石井スポーツスタッフ
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り16枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月29日(土)
13:30 ~ 16:30
学校名 横浜校
開催場所 ICI石井スポーツ横浜店特設会場
講師 下越田 功
募集状況
残り16枠
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月30日(日)
6:50 ~ 19:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 栗駒山
講師 石井スポーツスタッフ
アルパインツアースタッフ
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月30日(日)
8:00 ~ 15:00
学校名 秋田校
開催場所 道の駅 東由利集合後 それぞれ車でボツメキ湧水にて給水 さらに鳥居に沢登山口に移動し駐車 鳥居の沢登山口→風ぴらコース→八塩山頂上→八塩山神社 (展望の良い場所でカフェタイム)→八塩山頂上→鳥居長根コース→鳥居の沢登山口で15:00解散予定
講師 小山内 春人
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月30日(日)
8:30 ~ 16:00
学校名 吉祥寺校
開催場所 JR高尾駅から小仏までバスで移動。小仏〜景信山〜城山〜日影バス停。日影バス停〜JR高尾駅までバスで移動して解散。解散予定時刻 16時頃。
講師 井上 剛
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月30日(日)
8:35 ~ 16:00
学校名 東京本校
開催場所 湯河原幕岩
講師 大森 義昭
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月30日(日)
10:00 ~ 12:00
学校名 大宮校
開催場所 "大宮店から出発して周辺をウォーキング、公園を経て大宮店に戻ります。12時解散予定
講師 米山 良平
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 9月30日(日)
11:00 ~ 12:30
学校名 川越校
開催場所 石井スポーツ川越店周辺
講師 早川 秀政
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月3日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 新潟校
開催場所 ICI石井スポーツ新潟店
講師 山里 寿裕
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月3日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 石井山専新宿東口ビックロ校
開催場所 石井山専ビックロ店 アースプラザ ビックロ東口店8階
講師 芥田 晃志
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り14枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月5日(金)
18:30 ~ 20:30
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 仙台市 新田東総合運動場「元気フィールド仙台」 ボルダリングルーム
講師 松田 友里
募集状況
残り14枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り2枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月6日(土)
9:00 ~ 14:30
学校名 新潟校
開催場所 弥彦山
講師 阿蘇 吉洋
募集状況
残り2枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月6日(土)
9:30 ~ 16:00
学校名 東京本校・大丸東京校
開催場所 二子山エリア
講師 松本 省二
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月6日(土)
10:30 ~ 12:00
学校名 長野校
開催場所 ICI 石井スポーツ長野店
講師 細田 昌史
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月6日(土)
11:00 ~ 12:00
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 靴工場長 中 真人
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月6日(土)
12:00 ~ 13:00
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 靴工場長 中 真人
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月6日(土)
14:00 ~ 15:00
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 靴工場長 中 真人
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月6日(土)
15:00 ~ 16:00
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 靴工場長 中 真人
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月6日(土)
16:00 ~ 17:00
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 靴工場長 中 真人
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月6日(土)
17:00 ~ 18:00
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 靴工場長 中 真人
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月7日(日)
8:30 ~ 14:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 鎌沼 経由 一切経山コース (浄土平⇒鎌沼⇒酸ヶ平⇒一切経山⇒酸ヶ平⇒浄土平駐車場で解散(14:00予定)
講師 東城 孝
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月7日(日)
9:30 ~ 16:00
学校名 東京本校・大丸東京校
開催場所 甲仁田山・二子山・浅間山エリア
講師 松本 省二
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月7日(日)
11:00 ~ 12:00
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 靴工場長 中 真人
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月7日(日)
12:00 ~ 13:00
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 靴工場長 中 真人
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月7日(日)
14:00 ~ 15:00
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 靴工場長 中 真人
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月7日(日)
15:00 ~ 16:00
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 靴工場長 中 真人
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月7日(日)
16:00 ~ 17:00
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 靴工場長 中 真人
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月7日(日)
17:00 ~ 18:00
学校名 新潟校
開催場所 Mt.石井スポーツ新潟店
講師 靴工場長 中 真人
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月8日(月)
9:30 ~ 16:00
学校名 東京本校・大丸東京校
開催場所 甲仁田山・二子山・浅間山エリア
講師 松本 省二
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り220枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月10日(水)
18:00 ~ 20:15
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 仙台福祉プラザ「ふれあいホール」
講師 平出 和也
募集状況
残り220枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月10日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 新潟校
開催場所 ICI石井スポーツ新潟店
講師 山里 寿裕
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月10日(水)
18:50 ~ 19:50
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 渡辺 佐智
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月10日(水)
19:00 ~ 20:30
学校名 吉祥寺校
開催場所 ICI石井スポーツ吉祥寺店内アースプラザ
講師 矢崎 慎一
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月11日(木)
9:00 ~ 15:00
学校名 長野校
開催場所 鍋倉山
講師 細田 昌史
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り24枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月11日(木)
18:40 ~ 19:50
学校名 東京本校
開催場所 ici club 神田 6F EARTH PLAZA
講師 天野 和明
橋尾 歌子
募集状況
残り24枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月11日(木)
19:00 ~ 20:00
学校名 名古屋校
開催場所 石井スポーツ名古屋店
講師 finetrack 岩狭 勇士
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月12日(金)
8:50 ~ 16:00
学校名 東京本校
開催場所 山梨県河口湖町 西湖の岩場 
講師 天野 和明
渡邉 幸子
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月12日(金)
11:00 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 山下公園周辺
講師 久保田 伸子
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月13日(土)
6:50 ~
10月14日(日) 22:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 浅草岳・蒲生岳
講師 石井スポーツスタッフ
アルパインツアースタッフ
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月13日(土)
9:00 ~ 14:00
学校名 広島校
講習会名 親子de登山部 
開催場所 松笠山
講師 今村 みずほ
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月13日(土)
9:10 ~ 16:00
学校名 東京本校・大丸東京校
開催場所
講師 松本 省二
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り20枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月13日(土)
9:30 ~
10月14日(日) 19:00
学校名 大宮校・川越校・東京本校・石井山専新宿東口ビックロ校・新宿西口校・大丸東京校・吉祥寺校・立川校・高尾校・横浜校・アートスポーツ御徒町校
開催場所 白神山地
講師 角谷 道弘
後藤 千春
募集状況
残り20枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月13日(土)
9:45 ~ 12:00
学校名 新宿西口校
開催場所 新宿中央公園周辺
講師 三井 宏
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月13日(土)
12:00 ~
10月14日(日) 11:00
学校名 新潟校
開催場所 五頭山
講師 山里 寿裕
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月13日(土)
15:30 ~ 21:00
学校名 高尾校
開催場所 高尾山(山頂は目指しません。)
講師 酒井 祖美
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月14日(日)
8:35 ~
9月19日(水) 16:00
学校名 東京本校
開催場所 湯河原幕岩
講師 大森 義昭
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月14日(日)
9:00 ~ 15:00
学校名 秋田校
開催場所 真昼山地南部 御岳山までのハイキングを楽しんだ後に黒森山でなべっこを楽しみます。
講師 小山内 春人
佐藤 真理子
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月14日(日)
10:30 ~ 17:30
学校名 立川校
開催場所 ICI石井スポーツ立川店.クライミングウォール
講師 竹内 洋
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月15日(月)
18:30 ~ 19:30
学校名 横浜校
開催場所 ICI石井スポーツ横浜店 店内
講師 久保田 伸子
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り13枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月17日(水)
8:00 ~ 15:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 山元町沿岸と深山
講師 阿部 利和
募集状況
残り13枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月17日(水)
10:30 ~ 12:30
学校名 広島校
開催場所 ICI石井スポーツ広島店内「アーズプラザ」
講師 今村 みずほ
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月17日(水)
13:30 ~ 15:00
学校名 広島校
開催場所 ICI石井スポーツ広島店内「アーズプラザ」
講師 今村 みずほ
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月17日(水)
13:30 ~ 15:00
学校名 福岡校
開催場所 石井スポーツ福岡店
講師 諸岡 慶太郎
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月17日(水)
18:00 ~ 19:30
学校名 福岡校
開催場所 石井スポーツ福岡店
講師 諸岡 慶太郎
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月17日(水)
18:30 ~ 19:30
学校名 新潟校
開催場所 ICI石井スポーツ新潟店
講師 阿蘇 吉洋
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月17日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 広島校
開催場所 今度こそ読む!地図読み講座(入門-②)
講師 今村 みずほ
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月17日(水)
19:00 ~ 20:00
学校名 吉祥寺校
開催場所 ICI石井スポーツ吉祥寺店内 アースプラザ
講師 斉藤 晋一郎
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月18日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 長岡校
開催場所 ICI石井スポーツ長岡店内アースプラザ
講師 荒川 聖也
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月18日(木)
19:00 ~ 20:00
学校名 大丸東京校
開催場所 大丸東京店 8階特設会場(イノダ珈琲横)
講師 斉藤 晋一郎
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月19日(金)
8:00 ~ 15:00
学校名 東京本校
開催場所 星穴岳
講師 大森 義昭
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月19日(金)
14:30 ~ 16:30
学校名 高崎前橋校
開催場所 ICI石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室
講師 加藤 幸光
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月19日(金)
19:00 ~ 20:00
学校名 高崎前橋校
開催場所 ICI石井スポーツ高崎前橋店 別棟4Fアカマル会議室
講師 加藤 幸光
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り3枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月20日(土)
7:00 ~ 14:00
学校名 新潟校・長岡校
開催場所 守門大岳
講師 山里 寿裕
募集状況
残り3枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月20日(土)
9:30 ~
10月21日(日) 19:00
学校名 東京本校・石井山専新宿東口ビックロ校・新宿西口校・大丸東京校・吉祥寺校・立川校・高尾校・横浜校・アートスポーツ御徒町校
開催場所 白神山地
講師 後藤 千春
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り11枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月20日(土)
10:00 ~ 16:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 宮城県大和町 七ツ森湖畔「ふれあいの里キャンプ場」周辺
講師 東 秀訓
一柳 淳夫
募集状況
残り11枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月20日(土)
10:30 ~ 12:00
学校名 仙台泉校
開催場所 石井スポーツ仙台泉店   アースプラザ
講師 狩野 慶
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月21日(日)
6:30 ~ 14:00
学校名 新潟校・長岡校
開催場所 浅草岳
講師 山里 寿裕
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り29枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月21日(日)
8:00 ~ 15:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 宮城県仙台市 七ツ森周辺
講師 東 秀訓
一柳 淳夫
募集状況
残り29枠
詳細 詳細
分類 募集状況
受付終了 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月22日(月)
18:30 ~ 20:00
学校名 太田校
講習会名 山岳気象
開催場所 ICI石井スポーツ太田店
講師 佐藤 博
募集状況 受付終了
詳細 詳細
分類 募集状況

残り9枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月23日(火)
10:00 ~ 15:00
学校名 太田校
開催場所 赤城山 大沼湖畔
講師 佐藤 博
募集状況
残り9枠
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月23日(火)
19:00 ~
10月25日(木) 22:00
学校名 新潟校・長岡校
開催場所 白神山地
講師 後藤 千春
八巻 枝美
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月23日(火)
19:00 ~ 20:00
学校名 大丸東京校
開催場所 石井スポーツ大丸東京店 店内レジ横 クライミング壁周辺
講師 荷出 辰雄
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月24日(水)
8:30 ~ 14:00
学校名 広島校
開催場所 武田山
講師 今村 みずほ
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り1枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月25日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 長岡校
開催場所 ICI石井スポーツ長岡店内アースプラザ
講師 荒川 聖也
募集状況
残り1枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り15枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月26日(金)
18:30 ~ 20:30
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 仙台市 新田東総合運動場「元気フィールド仙台」 ボルダリングルーム
講師 松田 友里
募集状況
残り15枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月27日(土)
6:00 ~ 14:00
学校名 新潟校・長岡校
開催場所 二王子岳
講師 山里 寿裕
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り5枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月27日(土)
9:00 ~ 15:30
学校名 東京本校・新宿西口校・横浜校
開催場所 城山(東京都)
講師 上野 慶行
川尻 奈美
募集状況
残り5枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り11枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月27日(土)
10:30 ~ 12:00
学校名 仙台泉校
開催場所 石井スポーツ仙台泉店   アースプラザ
講師 狩野 慶
募集状況
残り11枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月27日(土)
10:45 ~ 13:00
学校名 横浜校
開催場所 山下公園周辺
講師 阿部 大介
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月28日(日)
6:00 ~ 14:00
学校名 新潟校
開催場所 粟ヶ岳
講師 山里 寿裕
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り4枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 10月31日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 秋田校
開催場所 石井スポーツ秋田店
講師 佐藤 真理子
募集状況
残り4枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り20枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月3日(土)
10:00 ~ 15:00
学校名 仙台校・仙台泉校
開催場所 宮城県川崎町内 国営みちのく杜の湖畔公園「時の広場」
講師 一柳 淳夫
松田 友里
募集状況
残り20枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月3日(土)
10:30 ~ 12:00
学校名 仙台泉校
開催場所 石井スポーツ仙台泉店   アースプラザ
講師 狩野 慶
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月5日(月)
18:30 ~ 20:00
学校名 太田校
開催場所 ICI石井スポーツ太田店
講師 佐藤 博
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月8日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
講習会名 秋の地図読み
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 渡辺 佐智
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月10日(土)
9:45 ~ 12:00
学校名 新宿西口校
開催場所 新宿中央公園周辺
講師 三井 宏
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月14日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 仙台校
開催場所 ICI石井スポーツ仙台店特設会場
講師 狩野 浩
募集状況
残り7枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月15日(木)
18:30 ~ 20:00
学校名 長岡校
開催場所 ICI石井スポーツ長岡店内アースプラザ
講師 高野 浩行
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月15日(木)
19:00 ~ 20:00
学校名 名古屋校
開催場所 石井スポーツ名古屋店
講師 finetrack 岩狭 勇士
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り12枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月16日(金)
19:00 ~ 20:00
学校名 仙台泉校
開催場所 石井スポーツ仙台泉店   アースプラザ
講師 狩野 慶
募集状況
残り12枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月20日(火)
19:00 ~ 20:00
学校名 大丸東京校
開催場所 石井スポーツ大丸東京店 店内レジ横 クライミング壁周辺
講師 荷出 辰雄
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況

残り8枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月21日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 仙台校
開催場所 ICI石井スポーツ仙台店特設会場
講師 一柳 淳夫
募集状況
残り8枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月22日(木)
18:30 ~ 19:30
学校名 長岡校
開催場所 ICI石井スポーツ長岡店内アースプラザ
講師 荒川 聖也
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

キャンセル待ち 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月22日(木)
19:00 ~ 20:30
学校名 大丸東京校
講習会名 雪山への準備
開催場所 大丸東京店8階特設会場(8階イノダ珈琲隣り)
講師 渡辺 佐智
募集状況
キャンセル待ち
詳細 詳細
分類 募集状況
お問い合わせ 詳細はコチラ
分類
開催日時 11月26日(月)
7:30 ~
12月4日(火) 10:45
学校名 大阪校
開催場所 エベレスト
講師 奥田 仁一
募集状況 お問い合わせ
詳細 詳細
分類 募集状況

残り10枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月8日(土)
9:45 ~ 12:00
学校名 新宿西口校
開催場所 新宿中央公園周辺
講師 三井 宏
募集状況
残り10枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り11枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月15日(土)
10:30 ~ 12:00
学校名 仙台泉校
開催場所 石井スポーツ仙台泉店   アースプラザ
講師 狩野 慶
募集状況
残り11枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り6枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 12月19日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 秋田校
講習会名 雪崩講習会
開催場所 石井スポーツ秋田店
講師 小山内 春人
募集状況
残り6枠
詳細 詳細
分類 募集状況

残り7枠 詳細はコチラ
分類
開催日時 1月16日(水)
18:30 ~ 20:00
学校名 仙台校
開催場所 ICI石井スポーツ仙台店特設会場
講師 狩野 浩
募集状況
残り7枠
詳細 詳細